06.03.2012 08:40
    Поделиться

    Палестина будет добиваться признания в Генассамблее ООН

    В настоящее время у Палестины отсутствует перспектива получения полноправного членства в ООН, сообщает Интерфакс.

    "В СБ ООН 15 членов. Необходимо 9 голосов, а также чтобы никто из постоянных членов этого органа, как минимум, не использовал право вето. У нас нет девяти голосов, у нас их только восемь", - заявил член ФАТХ Набиль Шаат, ответственный за международные связи организации. "Даже с учетом выборов пяти новых членов СБ ООН. Вместо Боснии и Герцеговины появилось Того, также подвергающееся давлению США. Кроме того, есть вето США. Так что мы сохраним наше обращение в СБ ООН за получением полноправного членства, но нам нужно обращаться в другие места ", - уточнил он.

    Среди возможных вариантов дальнейших действий палестинской власти в вопросе получения международного признания Шаат назвал обращение в Генассамблею ООН, к высоким договаривающимся сторонам четвертой Женевской конвенции и в Международный суд ООН. В специализированные учреждения организации палестинцы обращаться не собираются.

    "Если мы обратимся в Генассамблею, и если она проголосует за предоставление нам статуса государства-наблюдателя, то мы автоматически получим право на членство во всех этих организациях. Так что я не думаю, что мы поочередно будем обращаться в эти организации", - сказал представитель ФАТХ.
    "Мы не хотим воевать, мы не хотим стрелять, но нам надо что-то делать. Мы не можем просто стоять и смотреть, как Израиль захватывает нашу землю, лишает свободы 5000 заключенных в своих тюрьмах. Мы не хотим стрелять в них, но будем оказывать политическое давление на них", - добавил Набиль Шаат..

    Напомним, что глава Палестины Махмуд Аббас сентября подал заявку на предоставление его стране членства в Организации объединенных наций. Голосования в СБ ООН по этому вопросу еще не состоялось,  однако дипломаты США заявили, что собираются воспользоваться правом вето в ходе принятия решения.

    Поделиться