06.03.2012 10:37
    Поделиться

    Сирийцы восстанавливают Хомс после тяжелых боев

    Сирийские семьи возвращаются в Хомс после того, как власти восстановили в нем стабильность и безопасность, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В настоящий момент в городе идет ремонт поврежденных зданий и дорог. Также ведутся работы по восстановлению нефтепровода, на территории которого неоднократно происходили разрывы снарядов.

    В городском районе Баба-Амир было обнаружено кустарное производство, на котором повстанцы изготавливали взрывчатку и ракеты. Помимо этого, представители сирийской армии обнаружили множество техники и оборудования, доставлявшихся в осажденный город по специальным подземным тоннелям.

    Напомним, что в минувшую среду правительственная армия после мощной артиллерийской подготовки перешла в наступление на районы Хомса, удерживаемые представителями оппозиции. К исходу четверга измотанные боем повстанцы оставили свои позиции. По мнению ряда экспертов, этот бой может стать ключевым моментом в противостоянии власти и оппозиции.

    Напомним, что беспорядки в Сирии продолжаются почти год, за это время каждая из сторон конфликта потеряла до нескольких тысяч человек убитыми. 

    Поделиться