06.03.2012 15:07
    Поделиться

    Денни ДеВито: Я на самом деле не говорю по-русски

    Популярный комедийный актер Денни ДеВито озвучил сказочного персонажа по имени Лоракс в новом полнометражном мультфильме, который выходит в прокат 8 марта.

    Многие, наверное, уже видели проморолик мультфильма "Лоракс", в котором Денни ДеВито говорит, что он покорил "великий и могучий", то есть - заговорил на русском языке.

    Можно было бы подумать, что ДеВито стал полиглотом, ведь фильм с его голосом выходит и в Германии, и в Италии, и в Испании. Но нет. Актер признается, что работал только по фонетическим выкладкам, которые ему приготовили педагоги-лингвисты.

    - Я на самом деле не говорю по-русски, я говорю по-английски с акцентом Нью-Джерси, - рассказывает ДеВито. - Когда мы закончили работу над английским вариантом мультфильма, продюсеры меня нахваливали, сказали, что кино хорошее получилось. А я у них спросил, как, мол, насчет проката в других странах. Вот мне в ответ и предложили озвучить мультфильм еще и на итальянском, немецком, испанском и русском. Ну что ж, решил я, поднимусь на свой Эверест. Педагоги-лингвисты родом из России писали мне фонетически каждую строчку, которую должен был сказать Лоракс. Я старался и тяжело работал. А потом просто сказал продюсерам: если я озвучил сейчас отвратительно - ну, не пользуйтесь этим, выбросьте в конце концов. 

     
    Видео: Виктор Васенин

    ДеВито вспоминает, что когда увидел раскладку своего текста по-русски, то первое желание было "убежать и спрятаться". Особенно не давались такие фразы, как "убить молотком", все время выходило "убить молоком", и словосочетание "невинная зверюшка", которое казалось ДеВито просто непроизносимым.

    Сказочный человечек Лоракс живет в волшебном лесу, но и к нему в дом постучались бизнесмены, которые хотят пустить деревья под нож, молоток и пилу. Маленькому оранжевому чудаку приходится отстаивать свои права на беззаботное существование. Как выясняется, ДеВито не случайно взялся озвучивать именно этого персонажа. Проблемы экологии ему не чужды.

    - Когда я увидел отснятую историю Лоракса, еще без звука, я понял, что Лоракс - это я, - говорит актер. - Он такой энергичный, маленький, живет в лесу, в пеньке, в земле и вообще не представляет, что за жизнь идет вне его леса. Лоракс учит детей, как надо относиться к другим, уважать их личное пространство, любить природу. Да, Лоракс иногда злится, ведь у него отбирают его землю, его дом, он этим опечален. Но он по-настоящему добрый. Я живу в большом доме в Беверли-Хиллз. Но, знаете, я совсем как Лоракс. Вокруг - пустыня, поэтому я стараюсь выращивать только те растения, на полив которых не требуется много воды. Уже давно езжу на электромобиле и не пользуюсь дома бумажными полотенцами. Как-то раз подумал: ну какое это варварство - постоянно тратить бумагу. Ведь моя мама и бабушка всегда использовали только тканые полотенца. Такое же отношение к окружающей среде прививаю и своим троим детям, и моим многочисленным племянникам, и даже гостям нашего дома. Приходите ко мне в гости - никаких пластиковых бутылок, только стеклянные или металлические. Бегаете трусцой - все равно никакого пластика! От каждого из нас зависит будущее планеты. Ведь, если мы оставляем мусор, кому придется за нами прибирать? Нашим детям. Вы хотите, чтобы они разгребали всю эту грязь?

    Денни ДеВито настолько сроднился со своим персонажем, что подарил ему не только голос, но и жесты, движения, осанку, мимику, а также - черты характера.

    - Лоракс - не такой безобидный, как может показаться. Ему нужно защищать свой дом и иногда он ведет себя напористо, его методы бывают грубоваты, но они - всегда симпатичны. Я тоже впадаю в ярость, когда люди ведут меня "по тропе в саду": не люблю, когда со мной ведут дурацкие нудные разговоры, не люблю, когда меня поучают, грубости и жестокости не принимаю. Если будете жестоки к собаке или кошке - сразу берегитесь. Мой Лоракс поднимается во мне, и я моментально впадаю в ярость.

    В Москве ДеВито пробудет всего два дня, помимо премьеры "Лоракса" ему предстоит и традиционное для зарубежных звезд участие в программе "Прожекторперисхилтон". Но есть у Денни и одна особенность, которая отличает его от других гостей. У ДеВито необычное хобби - он ведет фотодневник своей ноги, которую называет "ногой Тролля". В Москве нога засветилась на крыше гостиницы Ритц Карлтон, фигурировала она и во время пресс-конференции. И, как обещает ее владелец, ночью ноге Тролля предстоит невероятное приключение - она будет фотографироваться на Красной площади.

    Поделиться