05.03.2012 23:23
    Поделиться

    ВТБ примет заявки на выкуп акций у участников народного IPO

    В обратном выкупе акций ВТБ могут принять участие примерно 95 тысяч граждан, рассказал глава ВТБ24 Михаил Задорнов. За одну акцию банк заплатит по 13,6 копейки, что соответствует цене размещения, но больше, чем она стоит сегодня на рынке. Так, вчера к полудню на бирже акции ВТБ торговались по 7,39 копейки.

    В "Российской газете" 2 марта ВТБ опубликовал официальное предложение о выкупе акций, приобретенных в ходе народного IPO (первичного размещения акций) в мае 2007 года. Заявки на обратный выкуп акций будут принимать с 12 марта по 13 апреля 2012 года. Рассчитаться с акционерами - участниками IPO банк планирует до 30 апреля через сеть отделений ВТБ24.

    Принять участие в обратном выкупе акций смогут только те, кто приобрел их в рамках первичного размещения и оставался акционером на 1 февраля 2012 года. При этом если акционеры приобрели акции во время IPO, затем продали их, а потом вновь купили, то выкупать у них будут акции на сумму наименьшего приобретения, пояснил Задорнов. Наследники участников IPO, вступившие в права наследования до 13 апреля, также смогут принять участие в обратном выкупе. Но в ВТБ планируют расплачиваться с наследниками акционеров чуть дольше - до 29 июня 2012 года.

    По словам Михаила Задорнова, банк может потратить на выкуп 13 миллиардов рублей, что на три миллиарда меньше прогнозируемой суммы в 16 миллиардов рублей. Как подсчитал Задорнов, пакеты акций по состоянию на 1 февраля 2012 года сохранили 114 тысяч человек. Но примерно двадцать тысяч из них держат на счетах акции на сумму меньше, чем в тысячу рублей, и тратить время на выкуп просто не захотят. Таким образом, в офисы за денежной компенсацией, по мнению Задорнова, может прийти меньше участников IPO, чем планировалось ранее. Задорнов подчеркнул, что источником для этих выплат станет капитал ВТБ, который в итоге уменьшится на "незначительные десятые доли процента".

    Технически сам процесс выкупа Задорнов пообещал сделать максимально простым. Правда, хотя бы один раз прийти в офис ВТБ все-таки придется. Желающему получить свои деньги понадобится, во-первых, принести документ, удостоверяющий личность. Во-вторых, в офисе банка нужно будет заполнить две бумаги - заявку на выкуп и доверенность на ВТБ24 на совершение по поручению клиента всех необходимых действий. О зачислении денег на счет, указанный при визите в офис банка, клиент узнает через SMS-оповещение. Для тех, кто по каким-либо причинам прийти в офис банка не сможет, предусмотрен вариант с составлением доверенности, заверенной у нотариуса.

    Отметим, что ключевые условия обратного выкупа изменений не претерпели. Предложение банка распространяется как на физических, так и на юридических лиц, в том числе и нерезидентов. "Исключительных случаев по продлению сроков обратного выкупа быть не может", - отмечает Задорнов. Приобретенный на IPO пакет нужно будет продавать полностью, если его стоимость не превышает 500 тысяч рублей. При этом одному акционеру нельзя будет продать ценных бумаг на сумму больше чем в 500 тысяч. С более дорогими пакетами акций вопрос планируют решить индивидуально.

    Не ожидают в ВТБ и очередей на выкуп. По прогнозам банкиров, нагрузка на отделения повысится в целом по стране не больше чем на три процента. Кроме того, для участников обратного выкупа есть несколько позитивных новостей. Так, например, для акционеров - клиентов ВТБ24 при выкупе акций не будут взиматься ни брокерская, ни депозитарная комиссии. Если ценные бумаги хранятся в депозитарии другого банка, то потребуется отдельная выписка и перевод в депозитарий ВТБ. Не будет удерживаться и налог от продажи акций, если, конечно, держатель не совершал никаких операций со своими ценными бумагами с 24 мая 2007 года до 13 апреля 2012 года.

    Дальнейшая судьба выкупленных финансовой организацией акций вполне предсказуема. Задорнов подтвердил, что после обратного выкупа они будут проданы на рынке. Но исходя из рыночной конъюнктуры. "Тема конкретных сроков пока не обсуждалась, поэтому они неизвестны", - добавил глава ВТБ24.

    Для миноритариев будет открыта специальная телефонная линия ВТБ24, чтобы разъяснять все возникающие вопросы.

    Цифра

    114 тысяч граждан имеют сегодня пакеты акций ВТБ, которые они приобрели в ходе народного IPO в мае 2007 года.

    Поделиться