04.03.2012 23:37
    Поделиться

    За рубежом житье военнослужащим обеспечивает государство

    Жилье для французских военных строит только государство

    Огромных казарменных спален, в которых помещалось до сотни человек, как это было раньше, давно уже нет. Солдат, а после перевода вооруженных сил на исключительно профессиональную основу это поголовно контрактники, селят по комнатам на 4-6 человек, не больше. Сержантам и другим унтер-офицерам выделяются индивидуальные комнаты площадью от 15 до 20 квадратных метров, снабженные санузлом. В редких случаях их размещают по двое, да и то в основном в порядке исключения и на короткое время. Плата за жилье в пределах казармы не взимается.

    Так как устраиваются офицеры в городах и поселках, где им приходится служить?

    Всеми формальностями, с этим связанными, в министерстве обороны занимается квартирмейстерская служба. Само министерство располагает значительными жилищными возможностями. На сегодня это примерно 55 тысяч квартир общей площадью в несколько миллионов квадратных метров. Причем каждый год их число увеличивается. Строительство ведется государственной структурой - созданного полвека назад Национального общества по недвижимости. Так что служивым не приходится мыкаться в поисках крыши, которая, кстати, предоставляется на очень льготных условиях - в среднем в 2-2,5 раза дешевле рыночных расценок.

    А как обстоят дела у французских офицеров-отставников? У них есть два пути. Либо, заранее взяв льготный кредит через социальные службы минобороны, приобрести в рассрочку жилье в том городе, где они планируют осесть. Либо, опять-таки с помощью своего ведомства, получить льготное социальное жилье от государства. К примеру, в Париже в соответствии с договором, заключенным с муниципалитетом, пять процентов такого жилья предназначается именно для подобных нужд минобороны.

    Поделиться