05.03.2012 12:33
    Поделиться

    Самая мощная за месяц вспышка произошла на Солнце

    По словам ученых, Солнце становится все активнее. Солнечное пятно под номером АR1429, которое появилось 2 марта, выбросило в космос огромное количество корональной массы: согласно данным, полученным с солнечной обсерватории НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory), вспышка класса X1 произошла в понедельник в 08.13 мск. Ожидается, что во вторник или среду облако солнечной плазмы, малая часть которого направленна на Землю, вызовет геомагнитные возмущения и северное сияние.

    "Из-за лимба (края Солнца) вышла новая активная область с номером 1429, накануне днем она стала источником продолжительной вспышки класса М3.3, а в ночь на понедельник выдала вспышку класса Х1.1", - сообщил РИА Новости руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш. "Начиная с вечера 6 марта можно ожидать приход ударной волны и начало магнитной бури. Уже сейчас идет малое протонное возрастание - рост потока протонов в окрестностях Земли", - уточнил он.

    По словам Гайдаша, вспышка сравнимой мощности последний раз была 27 января, когда активная область 1402 стала источником вспышки класса X2. Пятно АR1429 выглядит довольно опасным: "Судя по поведению этой активной области, можно ожидать новых сильных вспышек. Сейчас геоэффективность ее довольно низка, но будет повышаться по мере поворота Солнца вокруг оси", - сказал ученый. Если в будущем выброс в этой области, в четыре раза превышающей по размеру нашу планету, окажется направленным на Землю, то это может привести к значительным магнитным возмущениям. Сейчас Солнце приближается к максиму своей активности, пик которой ожидается в 2013 году.

    Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. При переходе к следующей букве мощность излучения увеличивается в десять раз. Мощные вспышки способны вызывать геомагнитные бури. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов (от "слабых", Kp=5, до "экстремально сильных", Kp=9).

    Поделиться