05.03.2012 15:56
    Поделиться

    В Майкопе ушел из жизни лучший тренер России XX века по дзюдо

    В понедельник в столице Адыгеи простились с Якубом Коблевым - заслуженный тренер СССР, лучший тренер России ХХ века по дзюдо ушел из жизни на 73-м году.

    Соболезнование родным и близким доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования Якуба Коблева выразил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

    - Умер человек, имя которого знали не только в России, но и далеко за ее пределами, - сказал Тхакушинов. - Якуб Камболетович внес большой вклад в развитие спорта, стал родоначальником знаменитой майкопской школы самбо и дзюдо. Его воспитанники принесли славу нашей республике и России, выступая на мировых спортивных аренах.

    Якуб Коблев родился 27 декабря 1939 года в ауле Большое Псеушхо Туапсинского района Краснодарского края. В свое время с успехом выступал на крупнейших борцовских турнирах. Но всемирную известность ему принесла педагогическая деятельность: он подготовил первого в истории отечественного дзюдо олимпийского чемпиона Владимира Невзорова, знаменитых борцов, многократных победителей чемпионатов мира, Европы и страны Арамбия Хапая, Гумера Костокова, Арамбия Емижа, Аристотеля Спирова, Виктора Раздолькина, Владимира Гурина, Xазрета Тлецери. Коблев воспитал 23 мастера спорта международного класса и более ста мастеров спорта.

    До последнего времени Якуб Камболетович работал ректором Института физической культуры и дзюдо при Адыгейском государственном университете. Это единственное в своем роде высшее учебное заведение в стране и было создано по его инициативе.

    Поделиться