05.03.2012 11:14
    Поделиться

    На выборах мэра Астрахани победил "единоросс" Михаил Столяров

    В воскресенье жители Астрахани выбирали не только главу государства, но и первое лицо города. С большим отрывом от других кандидатов на мэрских выборах победил 59-летний "единоросс" Михаил Столяров.

    Напомним, что его предшественник Сергей Боженов досрочно сложил с себя полномочия в декабре прошлого года ради мандата депутата Государственной Думы. Вскоре указом главы государства он был назначен исполняющим обязанности губернатора соседней Волгоградской области, а потом утвержден в новой должности.

    После ухода Боженова заместитель мэра Астрахани Михаил Столяров исполнял функции и.о главы города.

    На выборах главы города у него было четыре соперника: руководитель одной из фракций думы Астраханской области, Олег Шеин от "Справедливой России", предприниматель Геннадий Викторов от КПРФ, член регионального отделения ЛДПР Александр Старовойтов, а также 39-летний самовыдвиженец Данила Лебедев - самый молодой из кандидатов, работающий в госструктуре.

    Всего в голосовании приняли участие 44,17 процента астраханских избирателей. По предварительным данным, Михаил Столяров получил 60,54 процента их голосов. На втором месте - Олег Шеин (29,41процента), 4,27 процента набрал Геннадий Викторов, за ним идут Александр Старовойтов (2,47 процента) и Данила Лебедев - 1,6 процента от общего числа бюллетеней.

    Справка "РГ"

    Новый градоначальник родом из Астраханской области. Трудовую деятельность начинал в Астрахани электромонтером и олгие годы работал на различных должностях в сфере энергетики. Имеет звание заслуженного энергетика РФ. Начиная с 2001 года, Михаил Столяров дважды избирался депутатом Государственной Думы Астраханской области. На работу в городскую администрацию он пришел три года назад, заняв пост вице-мэра.

    Поделиться