05.03.2012 09:20
    Поделиться

    В Индии обнаружили тело пропавшего уфимца

    Спасатели обнаружили тело Григория Каторкина, пропавшего еще 23 февраля в Гоа во время посещения водопада Дудхсагар.

    Как сообщили спутники Григория, сопровождавшие его в той поездке, парень решил прогуляться в сторону скалистых джунглей без вещей, пока товарищи купались, но обратно не вернулся. Вместе с полицией двое его друзей исследовали местность в течение трех дней, но так и не обнаружили его.

    Из-за отсутствия у местной полиции спецснаряжения, необходимого для прочесывания скального участка водопада, поиски были затруднены. Тогда туристы подключили общественность и СМИ, благодаря чему сформировали добровольный спасательный отряд из России. На днях четверо спасателей-спелеологов со снаряжением вылетели в Индию из Петербурга. Исследуя скальный массив водопада, они обнаружили тело погибшего русского туриста.

    - Григорий, видимо, оступился и, падая, пролетел около ста метров по каскадам и отвесам и застрял в расщелине. Добраться до тела пока не получается. Порода очень твердая, закрепиться на ней спелеологам нереально, нужно делать веревочную навеску, - уточнил один из координаторов поисков Даниил Чередниченко.

    Тем временем уфимские друзья Григория пытаются собрать средства для транспортировки его тела домой. Консульство огласило сумму в 3000 евро.

    - Так как Гриша поехал в Индию "дикарем", не обращаясь в какие-либо туристические агентства, страховки у него не было. Его семья не может оплатить такую сумму, нам остается обращаться к тем, кто способен нам помочь, - написала на своей страничке в социальной сети знакомая погибшего парня Анастасия Ганиева.

    Поделиться