05.03.2012 15:17
    Поделиться

    Для пензенских сельских школ закупили сотни интерактивных досок

    Пензенские власти приобрели 842 интерактивных комплекса для местных школ. В понедельник первая партия из 260 единиц поступила в Пензу.

    Каждая сельская школа получит по сенсорной доске, а наиболее крупные школы, которые, как правило, располагаются в городах, - по пять. На реализацию этого проекта из областного бюджета выделено 80 миллионов рублей. Согласно государственному контракту, монтаж оборудования начнется после 10 марта.

    - Мы закупаем компьютеры и интерактивные доски не затем, чтобы заменить учителя, а чтобы повысить интерес у детей к учебному процессу. Интерактивные доски позволяют ребятам проявлять активность, любознательность, а педагоги могут разнообразить методы обучения, - говорит заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова.

    Интерактивные доски представляют собой большой сенсорный экран, к которому подключен компьютер и видеопроектор либо видеокамера. На такой доске одним нажатием пальца можно перемещать изображение, вносить изменения и при необходимости сохранять информацию в виде отдельных файлов, чтобы затем в качестве учебного пособия раздавать учащимся.

    В планах у региональной власти оснастить интерактивным оборудованием каждый класс.

    Справка "РГ"

    142 комплекта интерактивного оборудования были поставлены в пензенские школы в 2011 году.

    Поделиться