05.03.2012 20:19
    Поделиться

    В Туле оппозиция провела "встречу с избирателями"

    В Туле самыми "активными участниками" митинга оппозиции оказались полицейские и журналисты, то есть именно те, кто бывает на подобных акциях по долгу службы. По зову же сердца пришли около 50 человек.

    Загодя было заявлено два митинга оппозиционно настроенных партийцев и общественников по поводу итогов голосования. Место проведения одного - от  КПРФ - было согласовано и разрешено на площади Искусств, второе - общественных организаций, в том числе представителей "Комитета за честные выборы" - на окраине Тулы, на площади у бывшего аэровокзала, ныне торгового центра. Потом было решено объединить протестные усилия и выступить единым фронтом на площади Искусств - все же ближе к центру.

    Однако в заявленное время - 16.00 - на этой площади обнаружилось лишь две машины ППС и несколько скучающих полицейских. Как пояснили в тульском обкоме КПРФ, в последний момент было решено выйти на площадь Ленина у здания областной администрации, поскольку это место инициаторы акции требовали изначально. Запрет же на проведение митинга на центральной площади решили обойти с помощью изменения формулировок: в 18.00 на площади Ленина была объявлена "встреча депутатов и членов "Комитета за честные выборы" с избирателями". Цель встречи - обсудить "события 4 марта".

    В условленное время на небольшом пятачке у площади перед зданием обладминистрации действительно собрались примерно полсотни человек. Дальше - на саму площадь никого не пускал полицейский кордон. Но оппозиционеры туда и не рвались: пока они кучковались на небольшом участке тротуара, это хоть как-то было похоже на акцию, а на большой площади растворились бы, как конфетка за щекой.

    На этой встрече действительно присутствовали депутаты и избиратели, и в самом деле обсуждали прошедший день голосования. На вопрос коллеги к сотрудникам полиции "Почему не разгоняют несанкционированный митинг?" один из полковников ответил, что разгонять некого. Он подчеркнул, что собрались люди, разговаривают на улице, никакой атрибутики, лозунгов, плакатов у них нет, а "поговорить никому не возбраняется".

    Так, наблюдатель от "Яблока" Антон Губарев рассказал "РГ" о попытке вброса бюллетеней на участке 1075 в областном центре на улице Фрунзе.  По его словам, ближе к вечеру на участок пришли несколько молодых людей, пока одни регистрировались у членов избиркома, двое других, причем у одного в руках была пачка бумаг, ринулись к урне. Антон и наблюдатель от Михаила Прохорова, заподозрив неладное, позвали дежурившего полицейского. Страж порядка схватил нарушителя за руку, но ни отобрать бумаги, ни задержать того не получилось - второй парень набросился на полицейского. Пока они "возились", парень с пачкой бумаг успел скрыться. Начальник Советского РОВД подтвердил "РГ", что на этом участке действительно была предотвращена попытка вброса.

    Как сообщили "РГ" в УМВД по Тульской области, в день голосования было зафиксировано 5 случаев попыток вбросов бюллетеней - в Щекинском районе, Новмосковске, Веневе и Привокзальном районе Тулы. По всем случаям проводится проверка. Материалы проверки по Щекинскому району уже переданы в следственные органы СК РФ. Всего за период избирательной кампании в органы внутренних дел поступило 34 сообщения о происшествиях, связанных с нарушениями избирательного законодательства, в том числе 24 сообщения в день голосования. Составлено 4 протокола об административном правонарушении.

    Кстати

    В период с 2 по 4 марта на территории Тульской области в обеспечении правопорядка и общественной безопасности было задействовано 4,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел, 100 военнослужащих внутренних войск, 116 сотрудников частных охранных предприятий.

    Поделиться