05.03.2012 14:12
    Поделиться

    Признан незаконным договор с брянским заводом на 15 миллионов

    Суд признал незаконным договор между ФГУП "Брянский химический завод имени 50-летия СССР" и фирмой "Терра", которая получила 15 миллионов рублей за энергетическое обследование, которое не выполнила.

    В августе 2010 года заводом руководила группа москвичей, у которых были свои планы насчет предприятия. Они и заключили договор, который должны были выполнить до 25 марта 2011 года. Завод перечислил аванс в размере 15,1 миллиона рублей, однако выполнения услуг так и не дождался.

    - Согласно требованиям, энергетические обследования (энергоаудит) проводится организациями, внесенными в соответствующий реестр. Но "Терра" не включена в него до нынешнего дня, она вообще не имела право заключать договор, - рассказали в прокуратуре.

    Кроме того, нарушен закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", так как согласие собственника завода на совершение сделки не получено. Арбитражный суд Брянской области постановил взыскать с ООО "Терра" 15 миллионов рублей аванса, но вернуть их будет сложно.

    Между тем, как сообщил губернатор Николай Денин, после многомиллионной помощи государства химический завод снова набрал долгов.

    Поделиться