04.03.2012 23:40
    Поделиться

    Консультация юриста: Предоставление льгот на санаторно-курортное лечение

    Вопрос:

    Здравствуйте. Мужа уволили из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ), сейчас он офицер запаса. Положено ли ему и членам его семьи санаторно-курортное лечение по льготной цене?

    Наталья, г. Екатеринбург

    Ответ:

    Наталья, здравствуйте. В соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Стоимость путевки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории для продолжения госпитального лечения в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.

    Согласно п. 5 названной статьи Закона, права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные выше, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым п. 4 настоящей статьи.

    Наталья, если общая продолжительность военной службы супруга в льготном исчислении составляет 20 лет и более, то он имеет право на санаторно-курортное лечение для себя и членов семьи. При этом он оплачивает 25 процентов, а остальные члены семьи - 50 процентов стоимости путевок.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться