04.03.2012 11:07
    Поделиться

    На Кубани в числе первых проголосовал житель Армавира Владимир Путин

    В восемь утра на территории Краснодарского края открылись более 2700 избирательных участков. 75 из них начали работу в городе Армавире. На одном из них в 8-15 проголосовал  44-летний машинист насосных станций местного "Водоканала" Владимир Путин.

    - Вчера вечером я заступил на круглосуточное дежурство,  поэтому заранее взял открепительный талон по месту жительства и проголосовал на участке, расположенном рядом с работой, - сказал он.

    Если накануне на всей территории края шел дождь с мокрым снегом, то в воскресенье погода наладилась. Однако кубанцы голосуют пока менее активно, чем на прошлых президентских выборах. В 2008 году за первые два часа проголосовали 14,49  процента избирателей, то сегодня, по данным краевой избирательной комиссии, вдвое меньше - 7,20 процента (266 тысяч 509 человек). На состоявшихся в декабре прошлого года выборах в Госдуму наблюдалась подобная тенденция. По мнению экспертов, это связано с отменой "зимнего времени": в 8 утра на улице еще довольно темно, и народ только начинает просыпаться.

    На 2662 кубанских участках установлены веб-камеры, с которых ведется онлайн-трансляция голосования. Веб-камер нет только на 52 участках, открывшихся в СИЗО и лечебных учреждениях. В Краснодаре, Новороссийске и Сочи на всех  избирательных участках установлены прозрачные урны для голосования,  а вот КОИБами оборудованы 132 участка по всему краю.

    Безопасность выборов на территории края обеспечивают восемь тысяч полицейских. Кубанские правоохранители открыли "горячую линию", на которую можно сообщить о преступлениях, связанных с фальсификацией избирательных документов, подделкой подписей  и прочих нарушений в ходе голосования, содержащих признаки преступления. Как сообщила "РГ" помощник руководителя краевого следственного управления Наталья Смяцкая, пока никаких сигналов с мест не поступало.

    Двум находящимся сейчас в нейтральных водах судам Новороссийского морского пароходства - теплоходам "Вячеслав Тихонов" и "Тегран Мартиросьян" - в соответствии с постановлением краевой избирательной комиссии с 27 февраля разрешено голосовать досрочно по каналам спутниковой связи. Как сообщила секретарь крайизбиркома Светлана Кучеренко,  сегодня поступили данные о том, что 52 новороссийских моряка уже исполнили свой гражданский долг. Помимо главы государства, они голосовали и за мэра Новороссийска, выборы которого также проходят четвертого марта.

     В бюллетени включены пять фамилий кандидатов. В их числе действующий глава города Владимир Синяговский, выдвинутый партией "Единая Россия", представитель ЛДПР Дмитрий Боченков, кандидат от "Справедливой России"  Евгений Козыренов, кандидат от КПРФ Георгий Сукач и самовыдвиженец  Михаил Халашевский. Жители приморского города уже в пятый раз выбирают главу города.  На предыдущих выборах, состоявшихся в марте 2007 года, более 80 процентов пришедших на избирательные участки новороссийцев поддержали нынешнего главу.

    Поделиться