04.03.2012 09:19
    Поделиться

    В Республике Алтай за порядком на выборах следят казаки

    Для охраны общественного порядка в день выборов в республике привлечены не только около 600 сотрудников органов внутренних дел, но также и представители частных охранных организаций и казачьих обществ. За порядком голосования любой житель региона может следить и самостоятельно в онлайн-режиме благодаря веб-камерам, установленным на 240 избирательный участках. Правда, прямая трансляция ведется только со 125 участков - на остальных ход голосования можно посмотреть в записи.

    В Республике Алтай сегодня в 8 утра открылись все 242 избирательных участка, на которых ждут свыше 149 тысяч жителей региона, обладающих правом голоса.

    По данным на 10 часов в голосовании на выборах президента РФ приняли участие 10,21 процента избирателей, что больше, чем на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, когда на участки к этому времени пришли 8,99 процента избирателей.

    Кроме президентских в республике сегодня проходят и муниципальные выборы: выборы мэра Горно-Алтайска, главы Усть-Коксинского района, глав Манжерока, Усть-Мунов, Акташа и Чибита, депутатов Манжерокского, Усть-Мунинского и Чибитского сельских поселений. Впервые в истории республики выборы в муниципальный совет пройдут по смешанной системе - одновременно по одномандатным округам и по партийным спискам. Таким способом сегодня избиратели выбирают депутатов Горно-алтайского горсовета.

    Поделиться