04.03.2012 10:41
    Поделиться

    В Самаре обрабатывают трансляции с вэб-камер на участках всего ПФО

    В Самаре в специально созданном центре обработки данных (ЦОД) собираются данные видеонаблюдения со всех 14415 оборудованных веб-камерами избирательных участков Приволжского федерального округа.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" начальник отдела по связям со СМИ самарского филиала ОАО "Ростелеком" Елена Чистова, специально для ЦОД было смонтировано более 45 серверов и систем хранения данных, 20 маршрутизаторов и коммутаторов.

    - Все собранные данные будут храниться в ЦОДе в течение года со дня проведения выборов. ЦОД не является средством просмотра информации с веб-камер, установленных на избирательных участках, то есть на оборудовании ЦОДа посмотреть трансляцию с избирательных участков невозможно. Данные видеонаблюдения, поступающие в ЦОД, в день выборов будут транслироваться на сайте webvybory2012.ru. Этот ресурс доступен всем, кто зарегистрировался до дня голосования - уточнила Елена Чистова.

    В Самарской области оснащены веб-камерами 1686 участков из 1710 (техникой не оборудованы только участки в местах временного пребывания граждан - вокзалы, больницы, следственные изоляторы). Как заверил председатель самарского облизбиркома Вадим Михеев, техническая готовность избирательных участков в регионе - почти 100 процентов. Если же на участках возникнут сбои с подачей электроэнергии, будут мобилизованы передвижные электростанции. Кроме того, к выборам Президента РФ все участки в Самаре и Тольятти (более половины жителей региона) оснастили прозрачными урнами, благодаря чему исключены вбросы. Почти на каждом третьем участке дежурят сотрудники надзорного органа, сообщил начальник управления по надзору за исполнением ФЗ прокуратуры Самарской области Данила Левичев.

    Справка "РГ"

    По данным самарского облизбиркома, в выборах президента РФ в Самарской области могут участвовать 2 миллиона 516 тысяч 752 избирателя. Общественный порядок на избирательных участках обеспечивают почти 6 тысяч сотрудников МВД и более 1 тысячи прочих правоохранителей. Для сопровождения избирательной документации по окончании голосования будут задействованы 578 единиц служебного автотранспорта.

    Поделиться