04.03.2012 11:46
    Поделиться

    В Якутске на выборах мэра сорвана попытка вброса бюллетеней

    В Якутске, где помимо президента страны граждане выбирали и мэра города, на избирательном участке был задержан мужчина, пытавшийся вбросить в урну для голосования пачку бюллетеней с отметками о сделанном выборе за одного из кандидатов в столоначальники.

    После того, как его задержали наблюдатели и члены участковой избирательной комиссии, им занялась сначала полиция, а затем следователь по расследованию особо важных дел регионального управления СК РФ по Якутии. Как сообщили "РГ" в управлении, у мужчины были изъяты восемь бюллетеней. В каждом из них голоса отданы за кандидата в мэры Якутска, продвигаемого региональной властью.

    Впрочем, пока это ни о чем не говорит. Как сообщают свидетели происшествия, мужчина действовал едва ли не демонстративно. Этим обстоятельством не преминули воспользоваться штабы двух противоборствующих кандидатов, сразу же выступившие со взаимными публичными обвинениями в нечистоплотности. Одни утверждают, что попытка вброса была реальной. Вторые - что речь идет о провокации в отношении ставленника местной власти.

    Как сообщают в следственном управлении, проводится проверка всех обстоятельств происшествия, опрашиваются свидетели. По результатам этой работы органы следствия обещают расставить все по своим местам и принять соответствующее процессуальное решение.

    Поделиться