03.03.2012 03:25
    Поделиться

    Жертвами авиаударов НАТО в Ливии стали 60 мирных жителей

    В результате авиаударов НАТО в ходе ливийского конфликта 60 мирных жителей погибли и 55 получили ранения. Об этом говорится в докладе Комиссии ООН по расследованию военных преступлений и нарушений прав человека в Ливии, передает РИА Новости.

    В результате двух других воздушных ударов был нанесен ущерб гражданской инфраструктуре, не имевшей никакой военной ценности.

    Тем не менее, в докладе отмечается, что в целом НАТО "вело очень точечную кампанию бомбардировок с намерением избежать жертв среди мирного населения".

    Комиссия также отмечает, что противники режима Муамара Каддафи совершили многочисленные военные преступления в ходе конфликта и продолжают репрессии в отношении меньшинств и предполагаемых сторонников Каддафи.

    В феврале 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Каддафи. Митинги вскоре переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. В ходе почти десяти месяцев боевых действий противникам Каддафи удалось установить контроль практически над всей территорией Ливии. Сам Каддафи был убит.

    Поделиться