03.03.2012 05:58
    Поделиться

    Болгария отмечает День освобождения от османского ига

    В Болгарии сегодня отмечают национальный праздник - День освобождения страны от османского ига, сообщает ИТАР-ТАСС.

    134 года назад - 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1878 года - Россия и Османская империя подписали Сан-Стефанский мирный договор по окончании русско-турецкой войны (1877-1878), заложившего предпосылки для образования Третьего болгарского царства в 1908 году.

    В этот день болгары и наши соотечественники вспоминают болгарских и русских солдат, погибших в сражениях этой войны.

    По традиции, главным центром памятных мероприятий каждый год становится находящаяся в Центральной Болгарии вершина Шипка, являющаяся частью Балканских гор. Именно у этой вершины высотой в 1523 метра в августе 1877 года проходило одно из важнейших сражений русско-турецкой войны.В знаменитом шестидневном бою русские войска, поддерживаемые болгарскими ополченцами, сумели отстоять Шипкинский перевал и дождаться подкрепления, в то время как превосходящие силы турок пытались любой ценой захватить стратегическую позицию. В ходе этого сражения погибли более трех тысяч русских солдат и офицеров.

    На Шипке на пике Столетова, где находится памятник Свободы, в памятных мероприятиях примут участие руководители страны, представители российской дипмиссии, неправительственных организаций российско-болгарской дружбы, а также местной администрации. К подножию монумента будут возложены венки и цветы. От городов Казанлык и Старая Загора власти организуют бесплатные автобусные маршруты для всех желающих отдать дань уважения защитникам Шипки.

    В мемориальном храме Рождества Христова, который является частью памятного комплекса, будет отслужена панихида в память о русских и болгарских воинах.

    Поделиться