03.03.2012 16:40
    Поделиться

    В Новосибирске задержаны бандиты, финансировавшие боевиков

    В Новосибирске правоохранители пресекли деятельность бандгруппы, связанной с северокавказским подпольем, сообщил РИА Новости Национальный антитеррористический комитет РФ. Задержаны 11 человек. В интересах следствия их фамилии не раскрываются.

    "Было проведено задержание ряда граждан, подозреваемых в совершении особо опасных преступлений в ноябре - декабре 2011 года, - говорится в сообщении. - В числе задержанных пять человек, по оперативным данным, входили в так называемый "Новосибирский джамаат" - экстремистскую организацию, занимающуюся финансированием бандподполья на Северном Кавказе".

    Как уточняют в ведомстве, банда планировала серию диверсий и покушений на жизнь силовиков "с целью завладения оружием". Группировка также вербовала граждан для участие в бандитской деятельности и финансировала боевиков. По данным НАК, средства на эти цели бандиты добывали путем вымогательства, грабежей и разбоя.

    Во время обыска у задержанных были изъяты пять автоматов, три пистолета, два подствольных гранатомета, тротил, пластид и другие компоненты для изготовления бомб, четыре гранаты, две тысячи патронов, портативные радиостанции, ноутбуки, комплекты камуфляжа, так называемый "черный флаг джихада", религиозно-экстремистская литература.

    Поделиться