01.03.2012 23:30
    Поделиться

    Британские спецслужбы настояли на смене судьи по делу Литвиненко

    Глава коронерского суда лондонского района Камден Эндрю Рид отстранен от своей работы министерством юстиции Великобритании за превышение должностных полномочий при трудоустройстве своей супруги на должность заместителя судьи.

    Это достаточно заурядное событие потонуло бы в информационном потоке, если бы не тот факт, что Рид был главным судьей по делу об отравлении полонием бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Более того, как рассказали "РГ" источники, близкие к следствию, именно оно и стало настоящей причиной отстранения судьи. По их информации, увольнение Рида инспирировано британскими спецслужбами и, в частности, МИ-5. Они недовольны тем, что Рид в последнее время слишком рьяно взялся за расследование дела Литвиненко. Такой подход проявился в отправке целого ряда неудобных запросов в адрес руководства и отдельных сотрудников спецслужбы.

    Источники "РГ" также сообщают, что в МИ-5 рассчитывают, что преемник Рида в роли судьи по делу Литвиненко займет более лояльную позицию и "не будет так интенсивно докапываться до истины". В британской контрразведке боятся раскрытия всех имеющихся у них документов по этому делу. В связи с этим у источника возникло резонное опасение, что "местный официоз опасается обнародования фактов, которые приведут к выводам, полностью ставящим под сомнение официальную версию дела Литвиненко и делающим всю эту историю просто глупой".

    Эту версию косвенно подтверждает тот факт, что в конце января британский таблоид "Дейли мейл" опубликовал заметку, в которой утверждалось, что Рид действительно приказал МИ-5, МИ-6 (служба внешней разведки) и SO15 (антитеррористическое управление Скотленд-Ярда) рассекретить документы, связанные с бывшим офицером ФСБ. Скандал с нелегитимным назначением супруги Рида - Сюзанны Гринэвэй - на должность заместителя главы коронерского суда разразился буквально через несколько дней, хотя само назначение произошло еще в 2009 году. Выяснилось, что всю предыдущую юридическую практику женщина получила в Австралии, что не дает ей право занимать высокий пост в британской судебной системе. За три года ее работы она председательствовала на 30 процессах о предполагаемых убийствах. В частности, именно она вынесла вердикт по делу о "смерти от несчастного случая" известной певицы Эми Уайнхаус.

    На работу ее принял сам Эндрю Рид, получив одобрение Камденского городского совета, что, впрочем, является обычной формальностью. Муниципальные депутаты утверждают, что были не в курсе того, что Гринэвэй была супругой Рида. Женщина уволилась сразу после опубликования информации о нелегитимности ее назначения. Теперь коронерский суд Камдена вынужден рассылать телеграммы с извинениями в адрес тех, чьи дела рассматривались под ее председательством. Участники этих процессов получили право на их пересмотр.

    Поделиться