02.03.2012 12:05
    Поделиться

    РФ и США проведут в Афганистане спецоперации против наркомафии

    Россия и США планируют провести ряд совместных спецопераций в Афганистане по борьбе с наркотрафиком, сообщил в пятницу директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

    "Конечно, мы планируем подобные спецоперации, кроме того, у нас есть ряд спецмероприятий, которые идут в настоящее время", - сказал он. По словам Иванова, спецоперации, которые проводят сейчас американские и российские спецслужбы, "проходят не в течение одного дня, они длятся неделями, месяцами". "В поле зрения находятся определенные группы людей, идет информация, мы ее отслеживаем, чтобы взять с поличным, выявить всю цепочку", - продолжил он. "Они, эти спецоперации не штампуются, как таковые, а продолжаются", - добавил глава ФСКН.

    Иванов не исключил, что в ближайшее время спецслужбы смогут рассказать о конкретных итогах совместных спецмероприятий. "Буквально на днях я разговаривал с директором агентства по борьбе с наркотиками Мишелем Леонхартом, две недели назад разговаривал с Гилом Керликовски из администрации президента США. Все договоренности о совместной деятельности сохраняются", - отметил он. "Конечно, хотелось бы результатов чуть пораньше", - признал Иванов.

    По его словам, 25 мая в Санкт-Петербурге запланирована совместная рабочая встреча российско-американской группы, где в том числе будут обсуждаться дальнейшие планы совместной борьбы с наркоугрозой из Афганистана.

    Одним из немногих примеров удачного сотрудничества США и РФ по уничтожению афганского героина является спецоперация, которую осуществили спецслужбы двух стран в октябре 2010. В результате были уничтожены 932 килограмма героина. Наркодельцам спецоперация нанесла ущерб более чем на 1 миллиард долларов.

    Поделиться