02.03.2012 12:29
    Поделиться

    Против бывшего мэра Шахт возбуждено уголовное дело

    Бывший шахтинский градоначальник Сергей Пономаренко подозревается в преднамеренном банкротстве муниципального водоснабжающего предприятия. Против него возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ.

    Как сообщает пресс-служба регионального МВД, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области установили, что в течение двух лет, с сентября 2008 по июнь 2010 года, экс-мэр приказывал своим подчиненным передавать поступающую в город новую специализированную коммунальную технику в аффилированную коммерческую фирму. Туда же он указал перевести работников городского муниципального водоснабжающего предприятия.

    По словам начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сергея Басова, после таких действий МУП не могло полноценно снабжать водой жителей города и работало все хуже. В итоге мэр приказал своим сотрудникам ликвидировать муниципальное предприятие, а функции водоснабжения передать подконтрольной ему организации.

    - Ущерб кредиторам муниципального водоснабжающего предприятия составил более 45 миллионов рублей, - сообщил Сергей Басов.

    Поделиться