02.03.2012 11:36
    Поделиться

    Перед 8 Марта поток цветов через калининградскую таможню вырос в 10 раз

    Накануне Международного женского дня Калининградской областной таможне изрядно прибавляется работы: каждый год с конца февраля по первую неделю марта наблюдается заметное увеличение потока цветочной продукции. В эти дни на пост приезжает в среднем 5-6 фургонов со свежесрезанными цветами в день, тогда как в обычные дни их оформляется по 3-4 в неделю.

    Как сообщили в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни, перевозчики оформляют свежие цветы на четырех таможенных постах, большую часть - на Багратионовском (более 453 тонн в год) и Московском (около 418 тонн).

    Цветы требуют особых условий перевозки: их перемещают упакованными в бумагу, в специальных изотермических фургонах, где поддерживается постоянная комфортная температура - около +8 градусов. Главное правило для таможенников при оформлении этого товара - скорость и поддержание температурного режима.

    В таможне отметили, что тут помогают и сами поставщики, которые, как правило, не нарушают таможенных правил и предъявляют все необходимые документы, главный из которых - фитосанитарный сертификат.

    Справка "РГ"

    По данным Калининградской областной таможни, самый крупный поставщик свежих роз в область - Кения. Оттуда в течение года поступает более 155 тонн этих цветов. А всего за 2011 год из Польши, Испании, Эфиопии, Финляндии, Зимбабве, Германии и других стран привезли более 407 тонн роз. В год в регион ввозят около 88,5 тонны гвоздик, в основном из Колумбии и Эквадора. Орхидеями, хризантемами, гладиолусами, тюльпанами и прочими цветами калининградцев снабжают Нидерланды. На их долю приходится 323 тонны этого товара из общих 380 тонн в год.

    Поделиться