02.03.2012 14:24
    Поделиться

    Десять кандидатов в уфимский горсовет сняты с выборов

    Верховный суд Башкортостана отменил регистрацию десяти кандидатов в депутаты городского Совета Уфы от партии "Справедливая Россия", выдвинувшихся по одномандатным округам. Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Верховного суда РБ, исковые заявления были поданы от Башкортостанского регионального отделения ЛДПР.

    При этом, как утверждают представители "СР", такое развитие событие является прямым следствием инициированного "эсэрами" несколько дней назад снятия с предвыборной дистанции кандидата от ЛДПР Олега Ротова. Этот кандидат имеет инвалидность, и его "снятие" было воспринято либерал-демократами крайне негативно.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Центризбиркоме республики, в процессе подготовки к мартовским выборам в Центральную избирательную комиссию РБ поступило уже около 130 обращений. При этом только четыре из них касаются выборов президента РФ и оформления наглядной агитации. Львиная доля жалоб относится к избирательной кампании по выборам депутатов Совета городского округа город Уфа.

    Лидирует по этому показателю партия "Справедливая Россия", направившая 68 обращений. "Единая Россия" направила в ЦИК РБ одно обращение, КПРФ - два, ЛДПР - тоже два обращения.

    - При этом большинство жалоб, поступивших от "Справедливой России", написаны словно под копирку, только заменялись фамилия кандидата и номер округа, - заявила заместитель председателя ЦИК РБ Найля Алтынова. - Мы думаем, что это один из видов новых технологий, направленных на дестабилизацию работы избирательных комиссий.

    Жалобы поступили в Центральную избирательную комиссию РБ, минуя избирательную комиссию городского округа город Уфа. Но в соответствии с законодательством Центральная избирательная комиссия республики спустила эти жалобы для разбирательства в городскую избирательную комиссию.

    Поделиться