02.03.2012 15:20
    Поделиться

    Руководство тверской ветстанции подозревают в присвоении 700 тысяч рублей

    Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СК РФ передало на утверждение Волжскому природоохранному прокурору уголовное дело в отношении и. о. начальника Калининской станции по борьбе с болезнями животных (Калининский район Тверской области). Иван Стрийский обвиняется в мошенническом хищении денег с использованием своего служебного положения (статья 159 часть 3 УК РФ) и служебном подлоге (статья 292 часть 1 УК РФ).

    Следствие установило, что с февраля 2007 по сентябрь 2011 года Иван Стрийский на основании фиктивно составленных документов ежемесячно начислял зарплату лицам, которые в это время не работали на ветстанции. Присвоенные таким образом деньги Стрийский делил с главным бухгалтером учреждения Алиной Никифоровой. Содействие в этом им оказывали работники станции Татьяна Дроздова и Николай Крылов. В общей сложности, "криминальный квартет" похитил более 700 тысяч рублей.

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя данного Следственного управления Ольга Гудкова, данное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного по факту возникновения в Калининском районе Тверской области почвенного очага африканской чумы свиней. По данному делу и.о. начальника ветстанции также проходит в качестве обвиняемого (подробности можно прочитать здесь).

    - Одна из версий, отрабатывавшихся следствием по делу об очаге АЧС, была о том, что преступление не могло быть совершено без участия должностных лиц государственных органов, осуществляющих ветеринарный надзор на территории Тверской области, - сказала "РГ" Ольга Гудкова. - В ходе проверки документации были выявлены признаки хищения денег в крупном размере: фактически зарплата здесь начислялась "мертвым душам".

    В случае если вина Стрийского и его соучастников будет доказана в суде, всех четверых ждет по совокупности наказание до 8 лет лишения свободы и крупный штраф. Самому же и.о. начальника ветстанции придется пережить еще один судебный процесс - за возникновение очага АЧС в Калининском районе.

    Поделиться