02.03.2012 14:09
    Поделиться

    Фермера и ветинспектора из Тверской области будут судить за очаг АЧС

    Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела по факту возникновения в Калининском районе Тверской области почвенного очага африканской чумы свиней. В совершении этого преступления подозреваются местный фермер и районный ветеринарный инспектор.

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя данного Управления Ольга Гудкова, преступление было совершено весной пошлого года. В ходе следствия установлено, что у фермера из Калининского района Константина Турицына погибло несколько свиней. На тот момент причины гибели животных были неизвестны: первый очаг африканкой чумы свиней в Тверской области, подтвержденный лабораторными анализами, был выявлен лишь в начале лета 2011 года. Фермер похоронил туши животных в земле и забыл о случившемся. Но спустя короткое время падеж животных начал принимать массовый характер: на ферме погибло практически все поголовье свиней. Тогда Турицын обратился за помощью к главному государственному ветеринарному инспектору Калининского района Ивану Стрийскому. Но тот отнесся к ситуации халатно (как сказано в протоколах, "в нарушение требований ветеринарного законодательства не принял необходимых мер по установлению причины заболевания и гибели свиней на ферме"). Он дал фермеру указание захоронить трупы погибших свиней в землю, что Турицын и сделал. Так на территории Тверской области появился опаснейший скотомогильник, приведший к возникновению вирусного очага африканской чумы свиней.

    Данное уголовное дело возбуждено статьям 237 часть 1 (сокрытие информации о фактах, создающих опасность для окружающей среды) и 247 часть 1 УК РФ (захоронение отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда окружающей среде). Обнаружение этого скотомогильника в середине августа прошлого года получило широкий общественный резонанс - в первую очередь потому, что к концу лета практически весь тверской регион оказался в карантинной зоне вследствие выявленных очагов АЧС. За время следствия проведены многочисленные допросы свидетелей, обыски, очные ставки и судебные экспертизы. И вот - уголовное дело направлено Волжскому межрегиональному природоохранному прокурору для утверждения обвинительного заключения.

    - Следствием отрабатываются различные версии, в том числе о совершении преступлений должностными лицами государственных органов, осуществляющих ветеринарный надзор на территории Тверской области, - отметила в комментарии для "РГ" официальный представитель природоохранного следственного управления Ольга Гудкова.

    Поделиться