02.03.2012 16:37
    Поделиться

    КГБ Белоруссии рассказал о подробностях визита Андерса Брейвика

    КГБ Белоруссии подготовил ответ на запрос о поездке скандинавского террориста Андерса Брейвика, сообщает РИА Новости.

    Как установили сотрудники органов госбезопасности, Брейвик приезжал в Белоруссию на 1 неделю в 2005 году.

    "В соответствии с поручением генеральной прокуратуры Республики Беларусь Комитетом государственной безопасности осуществлены проверочные мероприятия по вопросам, изложенным в ходатайстве генерального прокурора Королевства Норвегии об оказании правовой помощи по уголовному делу в отношении гражданина Норвегии Андерса Беринга Брейвика", - сообщили в ведомстве. "В результате изучения обстоятельств его пребывания в Беларуси установлено, что Брейвик прибыл 4 марта 2005 года в национальный аэропорт "Минск" из аэропорта Вены рейсом ОS-687 с туристической целью. Покинул Брейвик Беларусь 11 марта 2005 года рейсом LOT-706 в направлении аэропорта Варшавы", - уточнили в КГБ. Это был единственный визит Брейвика на территорию государства.

    По данным силовиков, за время нахождения в Минске террорист наладил контакт с некоторыми гражданами Республики Беларусь. Например, в ходе своего визита он общался с Надеждой Рутковской, проживавшей в то время в бывшем военном городке Уручье. Именно это обстоятельство положило начало слухам о том, что в ходе своей белорусской поездки норвежский экстремист посетил военную базу. Опросить Рутковскую о деталях общения не удалось, так как два года назад она выехала из страны. По данным силовиков, сейчас она проживает в США с близкими родственниками.

    Норвежские следователи также просили своих коллег из Белоруссии побеседовать с Михаилом Решетниковым, активно распространявшим слухи о путешествии Андерса Брейвика. Но и этот свидетель не ответил на вопросы сотрудников КГБ, так как еще в 2007 году выехал на ПМЖ в Испанию. В конце 2010 года правоохранительные органы республики объявили его в розыск по обвинению в хищении с использованием служебного положения. Согласно одной из версий, Решетников начал умышленно распространять вымышленную и откровенно лживую информацию о Беларуси, "пытаясь позиционировать себя политическим беженцем для скорейшего обретения иностранного гражданства". "Этой непроверенной информацией воспользовались отдельные СМИ..., которые пытались сделать сенсацию из абсолютно недостоверных сведений, что, в свою очередь, может свидетельствовать о низком профессиональном уровне соответствующих корреспондентов", - говорится в сообщении силовиков. По результатам проверки КГБ Беларуси подготовлен ответ, который вскоре будет передан норвежской стороне.

    Напомним, что летом 2011 года Андерс Брейвик устроил два кровавых теракта, в результате которых 77 человек погибли и более 100 были ранены. Свои действия он объяснил неприятием идеологии культурного марксизма и мультикультурализма. 

    Поделиться