01.03.2012 11:36
    Поделиться

    На Урале 30 человек полностью вылечились от гепатита С

    Сегодня уральские ученые с уверенностью заявили: гепатит С не приговор. Получены первые результаты клинических испытаний: 30 человек полностью и окончательно избавились от этого бича XXI века.

    Результаты защищены от подделки и сохранены для возможного арбитража: все образцы сыворотки пациентов штрих-кодированы, внесены в базу данных и положены на хранение в депозитарий. Испытания сопровождались жестким мониторингом, результаты анализов дублировали несколько независимых лабораторий.

    Первая информация об испытаниях препарата, избавляющего от гепатита С, вызвала бурное обсуждение в Интернете. Уральских ученых, сделавших это, без преувеличения, сенсационное заявление, "замучили" звонками со всего мира и письмами. В пользу препарата говорит соотношение с ценой и продолжительностью традиционного лечения (годовой курс и около двух миллионов рублей против 30 инъекций за 30 дней и 250 тысяч, включая стоимость медобслуживания, анализов и прочего). Но главное его преимущество - полное исчезновение вируса.

    - На данной группе пациентов получены лучшие в мире результаты, - сообщил руководитель разработки профессор Уральской медакадемии и УрФУ Сергей Родионов. - Мы превзошли критерий ВОЗ, предусматривающий снижение содержания вирусов в крови в сто раз. У наших пациентов после курса лечения вирус не выявляется вообще. Длительные наблюдения показывают, что и через полтора - три года вирус не возвращается: это считается клиническим выздоровлением.

    - Заболел в 2000-ом, а последние полтора года наступило резкое ухудшение, - рассказывает один из пациентов 32-х лет. - Фактически лежал все время, еле ходил, получил инвалидность, пять раз за год лежал в больнице. Врачи вынесли вердикт - спасет только пересадка печени. Но ее делать нельзя: слишком много вирусов... А тут за месяц меня привели в нормальное состояние, сделали человеком, спасли от смерти...

    Сегодня разработчик препарата Сергей Родионов и член наблюдательного совета уральского фармхолдинга Александр Петров наконец-то дали ответ на вопрос, когда можно будет получить лечение.

    - Лекарство легализовано, при поддержке фонда Сколково в Новоуральске возводятся и оборудуются шесть лабораторий и производственная площадка, - сообщил Александр Петров. - К концу сентября мы будем иметь стопроцентную готовность.

    - Мы полностью закроем потребность в препарате, - уверяет профессор Родионов.

    Крупнотоннажного производства в данном случае не требуется: одна инъекция - 75 микрограммов, так что для производства достаточно мощности в десять килограммов препарата и цеха в 200 квадратных метров. Общая стоимость проекта - 960 миллионов рублей.

    Холдинг не намерен ограничиваться только производством: обещают открыть сеть специализированных клиник для лечения заболеваний данным препаратом, причем первая, как заверил Петров, будет открыта уже к сентябрю.

    Поделиться