01.03.2012 12:48
    Поделиться

    В Ленобласти поселок затопило навозом с соседней фермы

    В поселке Ромашки Приозерского района Ленинградской области десять домов оказались затоплены жидкими отходами с примесью навоза, которые сливает соседний животноводческий комплекс "Бор".

    Предприятие находится на возвышенности над поселком и периодически заливает участки жителей Ромашек - в 2009 году отходы из навозохранилища попали на улицы поселка, а несколько тонн навоза вылилось в протекающую рядом реку Вуоксу. Инцидент повторился в конце прошлого года, но природоохранная прокуратура Ленобласти незаконного сброса отходов не выявила. По сообщению общественной организации "Зеленый патруль", сейчас жителям поселка приходится устраивать деревянные настилы, чтобы попасть в свои дома, не запачкав ног.

    По всему поселку стоит резкий запах навоза, загрязнены колодцы на участках. Часть отходов сотрудники фермы уже откачали с помощью специальной машины - однако, по словам местных жителей, тут же слили содержимое цистерн на соседнее поле.

    Напомним, еще в ноябре прошлого года губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявил, что ситуация в Ромашках - это грубое нарушение, а виновных ищет природоохранная прокуратура. Активисты "Зеленого патруля" намерены отправить запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в этой ситуации.

    Поделиться