01.03.2012 15:59
    Поделиться

    В Петропавловской крепости открылась выставка "Котомания"

    Выставка "Котомания" открылась сегодня в Петропавловской крепости Северной столицы. В экспозиции представлены предметы с изображениями кошек из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга и из частных собраний: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фарфоровая скульптура, фотографии, открытки.

    На выставке впервые демонстрируется уникальная коллекция - около трехсот открыток конца XIX - начала XX века из собрания музея истории. В числе экспонирующихся "сентиментальных" открыток представлены работы известных мастеров этого жанра немецкой художницы Софи Шперлих и англичанина Бернарда Коббе.

    - Людям свойственно очеловечивать кошек, приписывать им свои чувства, свое поведение, - комментируют в музее истории. - Впервые рисовать кошек за людскими занятиями придумали художники-иллюстраторы викторианской Англии. Именно в это время кошка стала истинно домашним животным, любимцем хозяев, полноправным членом семьи  и переселилась из кухни, где ловила мышей, в изысканную гостиную. Созданные в то время образы были необычайно популярны, и подобные открытки выпускались в Германии, России, США, Франции. На выставке в Петропавловской крепости представлены работы самых знаменитых художников, изображавших антропоморфных кошек - открытки с рисунками Луиса Уэйна, Артура Тиле, Мориса Буланже, Хелены Магвайер и других. На этих открытках кошки носят одежду, обедают за столом, читают, смеются и плачут. В череде колоритных открыточных персонажей на выставке можно увидеть кота-учителя и кошку-певицу, кошку-консьержку и кошку-няню. Интересной находкой для посетителей станут открытки эротического содержания, изображающие кошек.

    Особого внимания на выставке заслуживают лубочные изображения котов: известный лубок ХIХ века "Как мыши кота хоронили" и сатирические лубки времен Первой мировой войны из патриотической серии "Картинки - война русских с немцами" (например, "Кайзер кот был бешен, на войне помешан, и за то будет повешен").

    В рамках выставки представлены также иллюстрации к детским книгам на кошачью тему ("Кит и кот", "Кошкин дом", "Кот в сапогах"), портреты котов известных петербуржцев (Иосифа Бродского, Александра Куприна), фотографии современных городских котов, расписные деревянные коты.

    - Для детей на выставке организована специальная интерактивная программа. Как известно, Петропавловская крепость - излюбленное место обитания кошек. Все желающие получат специальные путеводители по "кошачьим" местам и смогут самостоятельно отыскать пушистых жителей крепости, - продолжают в музее истории. - Также каждый посетитель сможет дополнить экспозицию, довязав кусочек шерстяного Длиннокота, претендующего на звание самого длинного Длиннокота в мире, вписать свою статью в "Кошачий словарь", нарисовать портрет своего домашнего питомца.

    Организаторы экспозиции подчеркивают, что с домашними любимцами вход на выставку разрешен. Более того, в день ее открытия в Петропавловской крепости угощали кошек свежим молоком.

    Справка "РГ"

    Выставка "Котомания" в Иоанновском равелине и Потерне Государева бастиона Петропавловской крепости продлится с 1 марта до 27 апреля 2012 года. Коллекция деревянных котов будет демонстрироваться только до 1 апреля.

    Поделиться