01.03.2012 13:25
    Поделиться

    В Пермском крае создадут базу ДНК осужденных преступников

    В Пермском крае начали отбирать образцы крови у лиц, находящихся в исправительных учреждениях ГУФСИН по Пермскому краю. Это предусмотрено законом "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации". Закон был принят еще в конце 2008 года, но до сих пор у государства не было средств на его реализацию.

    Собранные полицией сведения о ДНК помогут раскрывать и расследовать преступления.

    - Если на месте преступления мы найдем волос, капельку крови или частицу перхоти, то, сравнив биоматериал с имеющимися у нас образцами ДНК, сможем установить личность преступника, - говорит Лариса Шиловская, начальник отдела учетов геномной информации экспертно-криминалистического центра НУ МВД РФ по Пермскому краю. - Только в прошлом году с помощью генетических экспертиз в нашем регионе было раскрыто 76 преступлений.

    Согласно закону, сведения о ДНК всех осужденных должны находиться в полицейской базе данных. Также ее пополнит информация о ДНК неустановленных лиц и неопознанных трупов.

    Любой желающий может сдать образцы своей ДНК в базу данных полиции. Однако пока не определен порядок их сдачи. Одно уже известно точно: в отличие от осужденных, с которых за работу по отбору крови денег не возьмут, добровольцам придется заплатить за включение сведений о себе в базу данных не меньше 1,5 тысяч рублей.

    Поделиться