01.03.2012 12:45
    Поделиться

    В Орле неправомерно потратили 1,3 миллиона на отлов бродячих собак

    Городская Контрольно-счетная палата обнародовала результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности казенного предприятия "Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла".

    Как следует из отчета, ревизоры проверили работу предприятия за прошлый год. По их мнению, почти 1,3 миллиона рублей, выделенных предприятию из городского бюджета, были неправомерно израсходованы на отлов бродячих животных. Данные полномочия принадлежат не городским, а региональным властям в лице областного управления ветеринарии, хотя раньше отловом бродячих собак и кошек занимались сотрудники "Спецавтобазы".

    Кстати, в прошлом году данное муниципальное предприятие было преобразовано из унитарного в казенное. Предполагалось, что это повысит уровень его финансовой дисциплины и самостоятельности, а субсидирование из казны послужит стимулом для повышения качества работы, а значит, и роста зарплат сотрудников. Однако ожидаемого результата достигнуть не удалось. За 8 месяцев прошлого года расходы предприятия увеличились на 28,7 миллиона рублей. Средства поступали из городского бюджета, причем, как считают в КСП, не всегда оправдано и правомерно.

    "Тем самым был грубо нарушен один из основных принципов бюджетной системы - принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, предусматривающий необходимость достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств", - говорится в отчете КСП.

    По мнению ревизоров, если сохранится существующий порядок субсидирования и организации бухучета, то в текущем году рост расходов предприятия составит 47,9 миллиона рублей, а рост расходов городского бюджета на решение вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности достигнет 56,5 миллиона рублей.

    Свои выводы и предложения привлечь виновных должностных лиц к ответственности руководство КСП уже направило в администрацию Орла, депутатам горсовета и в региональное управление ФАС.

    Поделиться