29.02.2012 23:33
    Поделиться

    Школьников в Латвии будут отчислять за неуважение к национальному гербу и флагу

    Латвийских детей будут исключать из школы за неуважение к государству

    Правительство Латвии одобрило поправки к порядку зачисления и отчисления учеников общеобразовательных учреждений. Теперь школьников смогут отчислять за неоднократные проявления неуважения к государству.

    Поправки еще не вступили в силу. Из правительства они поступят в сейм, где пройдут процедуру одобрения. Проект закона предусматривает, что ученика средней школы можно будет исключить, если он регулярно нарушает закон об образовании. Этот документ обязывает школьников посещать уроки, уважать латвийское государство, конституцию, историю, общество, а также символы Латвии и латышский язык. Закон запрещает ученикам нарушать права учителей и призывает воздерживаться от насилия. Изменению подвергся порядок, по которому учащихся можно оставлять на второй год. Теперь это разрешено делать в исключительных случаях, причем только с пятого по девятый классы. Оставлять учеников на третий год теперь вообще невозможно.

    По мнению Ивара Шкинча, директора школы N 17 Даугавпилса, норма о неуважении к государству носит скорее декларативный характер. "У нас уже есть правило, что, если во время сдачи централизованного экзамена после 9-го или 12-го классов ученик проявляет неуважение к государственным ценностям, затрагивает достоинство человека или страны, такая работа не зачитывается, а он исключается из школы. Но до сих пор таких случаев в Латвии не было. Тем более пока непонятно, кто будет принимать окончательное решение об исключении. Скорее всего, это будет директор - на основании решения педагогического совета", - пояснил собеседник "РГ".

    Большие надежды на новый закон возлагает Инессе Лайзане, депутат сейма от партии ТБ/ДННЛ. Ее мнение: сейму предстоит выработать нормы, кто будет принимать решение об исключении ученика из школы. И определить, будет ли это директор, педагогический совет или суд, как это решение можно обжаловать, что делать дальше исключенному ученику, сможет ли он пойти учиться в другую школу. По словам Лайзане, латвийским депутатам предстоит установить, какие случаи следует считать проявлением неуважения к государству. Например, это может быть неуважение к государственному флагу, гимну и гербу.

    Поделиться