01.03.2012 23:54
    Поделиться

    РФ проводит переговоры с Азербайджаном о продлении аренды РЛС в Габале

    Российские и азербайджанские эксперты договариваются о новых условиях аренды радиолокационной станции в Габале. Диалог идет непросто. Однако, по мнению замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, конструктивных моментов в нем хватает.

    Тревожный звонок в двусторонних военно-технических отношениях появился осенью прошлого года. Тогда заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в интервью одному из информационных агентств заявил, что арендная плата, которую Москва перечисляет Баку за использование радиолокационной станции "Дарьял", неадекватна ценности и важности этой РЛС для России, а также тем рискам и угрозам, с которыми Азербайджан может столкнуться, если эксплуатация объекта продолжится.

    Речь о закрытии станции или передаче ее местным военным не идет. Однако соседи считают, что стоимость аренды РЛС необходимо поднять с нынешних 7 до 300 миллионов долларов в год. В декабре нынешнего года заканчивается срок действия соглашения по Габале, и для ее дальнейшего использования в российских интересах Москве и Баку нужно пролонгировать старые договоренности или утвердить новые. На все про все у экспертов есть три месяца, поскольку "свежее" соглашение по "Дарьялу" России и Азербайджану необходимо заключить за полгода до окончания действия старого.

    Корреспондент "РГ" выяснил, что выкладывать за временное использование станции разумную цену наши военные готовы. Но запросы Азербайджана они считают явно завышенными. Надо иметь в виду, что РЛС в Габале, по сути дела, работает и в интересах его официального собственника.

    Отслеживая все ракетные старты в радиусе 6 тысяч километров, российские военные в том числе обеспечивают безопасность страны пребывания. Для государства, граничащего с Ираном, который фактически стоит на пороге войны, это очень важно.

    Отказаться от азербайджанской РЛС не готово и Минобороны России. Во всяком случае, пока в Армавире не заработает в штатном режиме наша новая радиолокационная станция высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ". Сейчас этот объект стоит на опытном боевом дежурстве. В такой эксплуатации он будет находиться, по меньшей мере, еще год. Значит, хотя бы о кратковременной аренде Габалы в любом случае нужно с властями Азербайджана договариваться.

    Между тем многие эксперты утверждают, что после выхода на заданные параметры радиолокационный объект в Армавире полностью компенсирует возможный отказ от азербайджанской РЛС.

    - Сектор обзора у "Воронежа" в 2,5 раза больше, чем у "Дарьяла". Так что потеря азербайджанской станции не станет критической для российской системы предупреждения о ракетном нападении, - считает бывший командующий армией ПРН генерал-лейтенант Николай Родионов.

    Поделиться