29.02.2012 23:23
    Поделиться

    Социальная реклама как новый вид благотворительности

    На благотворительность сегодня можно жертвовать не только деньги, но и мысли. То, что яркая идея может помочь изменить жизнь к лучшему, доказывает проект "Все равно?!", авторы которого призывают россиян не мусорить, не курить, проводить больше времени с детьми, соблюдать Правила дорожного движения.

    "Семья из двух банок снимет мусорный бак", "Подбрось до урны" - билборды с забавными изображениями из серии "У мусора есть дом" приятно выделяются на фоне пестрой рекламной массы. Водителям уже запомнились плакаты с изображением перевернутого автомобиля и слоганом "СМСишь за рулем? Ответ не дойдет". Плакат с фотографией мальчика со спицами в руках спрашивает у занятых карьерой родителей: "Весь в няню? Проводите больше времени с детьми". В отличие от немногочисленной и невыразительной социальной рекламы, которую до сих пор могли наблюдать жители столицы, работы авторов проекта "Все равно?!" заставляют обратить на себя внимание.

    - По закону все компании, занимающиеся производством и размещением рекламы, обязаны предоставить пять процентов от объема годовой работы городу под социальное размещение, - рассказывает Максим Ткачев, управляющий директор компании News Outdoor - идеолога проекта "Все равно?!". - И мы нередко замечали, что вместо социальной создается реклама псевдосоциальная, где типичный призыв "купи" маскируется пропагандой каких-либо общественных ценностей. Тут-то и родилась идея создавать социальную рекламу и размещать на непроданных площадях. Мы предложили коллегам из рекламных кампаний присоединиться - присылать нам идеи будущих плакатов. Никакого вознаграждения не предполагалось, но, к счастью, среди креативщиков много людей, которые хотели бы увидеть, как их идея меняет жизнь к лучшему. Впрочем, это касается не только создателей рекламы: когда мы начинали кампанию "Стань чьей-то любимой маркой" - призывали людей отдавать ненужную одежду малоимущим и бездомным, мы поставили в своем офисе большие коробки для вещей. Люди с удовольствием включились в акцию. По-моему, нам очень не хватает общих позитивных идей, способных объединять людей.

    Впервые вопрос "Все равно?!" с билбордов был задан в январе 2009 года. Организаторы решили начать с одной из самых очевидных проблем и напомнить курильщикам о вреде их пагубной привычки. Первые же плакаты кампании заставили интернет-сообщество заговорить о себе. На одном девушка вскрывала себе вены сигаретой, на другом, особенно известном, изображался младенец с затушенным об него окурком.

    - После начала этой кампании мне пришлось участвовать во множестве дискуссий, - вспоминает Максим Ткачев. - Претензии сводились к тому, что на это неприятно смотреть и что, глядя на плакат, кто-то наверняка захочет затушить сигарету о живого ребенка. Странно слышать это, учитывая, сколько насилия льется на нас с экранов. И если хотя бы один человек задумается, прежде чем закурить при ребенке, это уже результат, ради которого можно пожертвовать комфортом. Впрочем, позитивных отзывов на плакаты было не меньше: многие соглашались с тем, что о серьезной проблеме нужно говорить жестко.

    За два года организаторы проекта "Все равно?!" провели 13 рекламных кампаний, добились признания на многих профессиональных конкурсах. На сайте vse-ravno.net можно узнать, как принять участие в проекте. Один из вариантов - предложить собственную идею рекламы. Другой - поспособствовать ее распространению: например, повесить плакат в офисе или подъезде. Также можно оставить отзыв на любой из плакатов, которые мы уже видим на улицах городов.

    - Признаюсь: отчасти благодаря плакату "СМСишь за рулем? Ответ не дойдет" бросила дурную и небезопасную привычку. Спасибо! - пишет посетительница сайта Маруся.

    - Про няню очень понравился! Не думала, что кого-то сейчас волнует эта проблема по-настоящему. Хорошо, что напоминаете о ее важности людям! - вторит другая пользовательница Интернета Екатерина.

    - Каждый день проезжаю мимо плаката с фотографией девочки в кошельке... И каждый день приходится задерживаться на работе... - признается житель столицы Николай. - Спасибо за то, что ваш плакат подталкивает меня к правильному решению - написать "по собственному"!

    Кстати

    Впрочем, далеко не все невольные потребители социальной рекламы довольны увиденным. Например, призыв проводить больше времени с детьми кое-кому не понравился тем, что мальчик... неправильно держит спицы. Другие усмотрели в этом выпад против несчастных мам, которые вынуждены работать, чтобы содержать семью.

    Но даже те, кто не в восторге от конкретной рекламы, признают: она заставляет задуматься, значит, действует.

    Поделиться