29.02.2012 11:34
    Поделиться

    ЕС намерен ввести новые санкции в отношении Белоруссии в марте

    Европейский союз намерен в марте ввести блок санкций в отношении Белоруссии. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, страны ЕС в понедельник достигли договоренности о расширении "черного списка" чиновников Белоруссии, в отношении которых действуют "ограничительные меры". Речь идет о служащих полиции и судов, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества.

    В ответ на санкции Белоруссия 28 февраля отозвала постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше.

    Ряд европейских политиков уже высказались за отзыв послов стран ЕС из Минска. В частности, уже отозван из Минска посол Франции. Франция выступает против решения Белоруссии отозвать в Минск посла в Польше и постоянного представителя при Евросоюзе. Вместе с европейскими партнерами Франция продолжит осуждать ухудшение ситуации с правами человека и фундаментальными свободами в этой стране, а также противодействовать репрессиям в отношении противников режима в Минске. Также об отзыве посла заявила Германия.

    Поделиться