29.02.2012 14:13
    Поделиться

    Госдума предлагает запретить продажу на кассах сигарет и алкоголя

    Депутаты Госдумы предлагают запретить размещать в магазине сигареты и спиртное в непосредственной близости от касс. Соответствующий законопроект внесен сегодня в Госдуму.

    Напомним, существующее законодательство уже устанавливает некоторые ограничения торговли табаком и алкоголем, в частности, запрещает продажу этих товаров в организациях здравоохранения, культуры, спортивных и образовательных учреждениях, а также в радиусе ста метров от них. Однако размещение спиртного и сигарет внутри торговых точек пока нигде не регламентируется. И новый законопроект уже не первый, который призван это исправить.

    Например, проект закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака, подготовленный Минзравсоцразвития летом, тоже содержит схожую норму - торговля сигаретами должна осуществляться на расстоянии не менее трех метров от кассовой техники. Но в новом документе конкретных параметров расстояния не содержится.

    "Каждая касса в магазине представляет собой табачную лавку, а зачастую ещё и алкогольный ларек в придачу. Магазин фактически заставляет человека, вне зависимости от его желания и потребностей, в обязательном порядке "посетить" табачный и алкогольный отделы", - сетуют авторы законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Ярослав Нилов и член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Игорь Лебедев. 

    "Идея правильная, но ее нужно дорабатывать, отдельно по табаку, отдельно по алкоголю, - считает глава международной Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Хотя для последнего вопрос не столь актуален, так как в виду объемов продукции у касс спиртным торгуют."

    Поделиться