29.02.2012 10:33
    Поделиться

    ООН: Каждый день в Сирии гибнет более 100 мирных жителей

    Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линна Паско заявил о том, что число жертв столкновений противников правящего режима и военнослужащих правительственных войск в Сирии с начала конфликта составило более 7,5 тысяч человек. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на агентство Франс Пресс.

    "Всего с начала конфликта погибли больше 7,5 тысячи человек. Мы не располагаем точными цифрами, однако есть заслуживающая доверия информация о том, что в среднем в Сирии каждый день гибнет более 100 мирных жителей, причем среди них много женщин и детей", - сказал Паско.

    По официальным данным ООН за время сирийского конфликта около 25 тысяч жителей Сирии бежали в соседние страны. Число людей, покинувших свои дома из-за боевых действий и переселившихся в другие регионы страны, по разным оценкам, составляет от 100 до 200 тысяч.

    Массовые восстания в разных городах этого арабского государства против президента страны Башара Асада начались в марте 2011 года. Манифестанты, откликнувшиеся на революционные призывы в социальных сетях, вышли на улицы Дамаска, а затем и ряда других городов - Дераа, Латакии и Хомса. Оппозиционеры требовали от сирийских властей освобождения политзаключенных, немедленных реформ и мер по борьбе с коррупцией. В первые дни волнений погибло несколько сотен сирийцев, включая сотрудников силовых ведомств и простых граждан. На сегодняшний момент, по данным Совбеза ООН, число жертв в ходе восстания в Сирии превысило 5 тысяч человек.

    Президенту Сирии Башару Асаду, принявшему в апреле 2011 года отставку правительства Наджи аль-Атари, удалось несколько снизить градус народного недовольства обещаниями реформ и преобразований. Хотя позже Асад заявил, что практически "не контролирует обстановку в стране".

    Международное сообщество прореагировало на массовые демонстрации сирийских бунтовщиков  достаточно остро: в отношении Сирии были введены санкции со стороны США и ряда европейских государств. В пользу прекращения подавления сирийской оппозиции высказались Великобритания, Франция, Италия, Турция. Дамаску был выдвинут ультиматум, обязывающий пустить в страну 500 наблюдателей Лиги арабских государств, затем страну исключили из ЛАГ, однако позже сирийские власти, по совету российских дипломатов, все же подписали протоколы Лиги.

    Поделиться