11.03.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Российские школьники и студенты смогут учиться через интернет

     
    Видео: Россия 24

    Сегодня "РГ" печатает поправки к Закону "Об образовании", которые легализуют электронное обучение и оговаривают требования к учебным заведениям, которые предлагают дистанционные образовательные программы.

    Обучение по Интернету давно использовали вузы и техникумы, оно фактически было вне правового поля. Сейчас электронные программы получили официальный статус. Одновременно к организациям, которые предлагают такие образовательные программы, предъявляются более жесткие требования. Они касаются наличия особых электронных книг и учебников, материальной базы и вообще информационной среды.

    компетентно

    Владимир Тихомиров, профессор, научный руководитель Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), руководитель экспертного совета по электронному обучению комитета по образованию Госдумы, один из разработчиков закона:

    - Новые положения касаются всех уровней образования. Теперь в законодательстве закреплено очень важное понятие места обучения. Это лицензированная образовательная организация, например, вуз или его филиал, которая использует электронное обучение, при этом учащийся может находиться где угодно, хоть у себя дома, лишь бы там было подключение к Интернету. Не секрет, что некоторые недобросовестные вузы ведут дистанционное обучение, не имея электронных учебников, информационно-образовательной среды, соответствующих баз данных и, самое главное, не имея специально подготовленных преподавателей и управленцев. Теперь это запрещено. Закон четко определил, что обучение должно идти с помощью баз данных, иными словами, с помощью электронных ресурсов - учебников, библиотек, которые, естественно, отличаются от обычных. И тот вуз, который захочет заниматься электронным обучением, будет обязан переписать учебники в соответствии с международными стандартами. В МЭСИ, например, который занимается электронным обучением более пятнадцати лет, подготовлено более 900 специальных учебников.

    Поделиться