29.02.2012 14:47
    Поделиться

    В Киргизии хотят отказаться от ряда косвенных налогов

    В Киргизии намереваются отказаться от ряда косвенных налогов. Пока только речь идет об НДС и налоге с продаж. Как заявили "РГ" в Министерстве экономики и антимонопольной политики, данные изменения будут вводиться в налоговое законодательство постепенно - в течение трех лет.

    Перспективы фискальной реформы уже озвучил на заседании парламентского комитета по бюджету и налогам глава ведомства Темир Сариев. Он считает, что данная мера позволит перейти от действующего на сегодняшний день каскадного налогообложения к более простому - подъемному.

    Того же мнения придерживаются и некоторые парламентарии. В частности, по словам депутата Аллы Измалковой, необходимость пересмотра налогового законодательства в части отмены налога на добавленную стоимость упростит администрирование для малого и среднего бизнеса, что позволит предпринимателям работать более прозрачно.

    Однако совсем другой точки зрения придерживаются в Государственной налоговой службе. По мнению специалистов этого ведомства, два вида налога хоть и относятся к разряду косвенных, но играют основную составляющую в формировании доходной части бюджета. Их сокращение, как считают фискалы, может негативно сказаться на пополнении государственной казны.

     

    Поделиться