29.02.2012 13:55
    Поделиться

    Как записать видео с избирательного участка на свой компьютер

    В сеть "утекли" изображения с камер на российских избирательных участках. Блогеры принялись следить за событиями, попавшими в поле зрения камер, и записывать их.

    Для того чтобы посмотреть, что происходит на избирательных участках прямо сейчас, не нужно дожидаться дня выборов. Как оказалось, стараниями отечественных "анонимусов" в свободном доступе оказались видеопотоки с камер, установленных главным образом в школах.

    Как это удалось "анонимусам" - вопрос не такой уж и важный. Куда интереснее, что у неравнодушных к политике пользователей Сети появилась возможность немного попрактиковаться в роли "виртуальных наблюдателей".

    В своем дневнике ЖЖ-пользователь usachev опубликовал подробную инструкцию относительно того, как записывать видео с экрана и "в случае чего" оперативно выкладывать ролик на YouTube. По его словам, достаточно воспользоваться программой Debut Video Capture. В свою очередь, пользователи ярославского интернет-форума рассказали, как сделать то же самое с помощью специального плагина для популярного браузера Firefox. Оба процесса достаточно просты и подробно описаны.

    Возьму на себя смелость немного дополнить эти советы. Так, в результате беглого обзора камер становится понятно, что заметная часть из них транслирует не только картинку, но и звук. Таким образом, одна минута записи будет занимать на вашем винчестере от 2 до 5 мегабайт, в зависимости от разрешения и наличия или отсутствия звуковой дорожки (минута звука "весит" в среднем от 500 килобайт до мегабайта).

    Лучше всего сохранять видео, которое вы записываете, в формат AVI. Потому что, если вам понадобится вырезать из него небольшой кусочек для загрузки на YouTube, то проще всего использовать программу AVI Cutter . Ее интерфейс прост и незатейлив, так что справиться с приложением не составит труда. Вырезать нужный фрагмент из видео и оперативно "заслать" его в Интернет - это быстрее, чем загружать громоздкое видео целиком и снабжать его комментариями о том, в каком месте надо начинать смотреть.

    К слову о видеохостингах, куда вы собираетесь закачивать видео - помимо популярного YouTube, есть множество других ресурсов, аналогичных по функциональности. Например, Vimeo.com, Smotri.com, отечественный "Яндекс.Видео". На YouTube действует ограничение на время ролика - 15 минут, однако этот лимит можно увеличить, пройдя процедуру проверки аккаунта. На "Яндекс.Видео" есть ограничение на размер файла - 1,5 гигабайта. Не забывайте также снабжать ролики соответствующими тегами. Так, например, для "видео с выборов" подойдут теги "выборы", "выборы 2012". При желании можно подглядеть, какими тегами отмечены популярные ролики такого же типа, и использовать такие же метки. Это поможет другим пользователям в поиске нужного видео.

    Напоследок - о развлечении, которое могут устроить себе все владельцы компьютеров. Речь идет о том, чтобы записать на камеру свой поход на избирательный участок. Во-первых, до 3 марта необходимо  зарегистрироваться на сайте webvybory2012.ru, где будет проходить трансляция и выбрать участки, за которыми вы хотите наблюдать. В день выборов, 4 марта, нужно будет войти в систему и отыскать свой избирательный участок, после чего включить запись и отправиться на избирательный участок, не забыв взять паспорт. На участке отыщите камеру, изображение с которой вы записываете, и помашите в объектив рукой. Ну а дома вас будет ждать готовое видео.

    Поделиться