Один из лидеров международной террористической сети "Аль-Каиды" арестован в аэропорту Каира. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Мухаммед Микави (прозвище - Сейф аль-Адль) прилетел в Каир из Пакистана через ОАЭ. Лидер международных террористов был немедленно перевезен в прокуратуру госбезопасности Египта для проведения следственных мероприятий.
Микави является одним из основателей "Аль-Каиды" и ведущим боевым командиром сети, участвовал в планировании атак на посольства США в Найроби и Дар-эс- Саламе в 1998 году, а также организовывал тренировочные лагеря в Судане и Афганистане. В прошлом он был офицером вооруженных сил Египта, бежал из страны в 1994 году в Афганистан. Был объявлен в розыск в Египте по обвинениям в угрозе безопасности государства.
Напомним, прежний лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года, был убит американским спецназом в ночь на 2 мая 2011 года в укрепленном доме близ пакистанского города Абботабад. После смерти бен Ладена группировку возглавил Сейф аль-Адль, что в переводе с арабского означает "меч правосудия".