Поделиться

    Установки "Тополь-М" прибыли в Подмосковье для репетиции Парада Победы

    Во вторник колонна в составе трех пусковых установок подвижного ракетного комплекса "Тополь-М" прибыла в Московскую область для подготовки к участию в майском параде Победы на Красной площади в Москве, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

    По словам руководившего маршем заместителя командующего Владимирским ракетным объединением генерал-майора Олега Анциферова, личный состав парадного расчета "показал высокую маршевую выучку", менее чем за двое суток преодолев маршрут протяженностью около 400 км - из города Тейково Ивановской области в подмосковное Алабино .

    В Тейковской дивизии к майскому параду начали готовиться еще в январе. Ведь подготовить надо не только технику, но и личный состав. К слову, боеготовные ракеты на параде не покажут - на ракетные комплексы заблаговременно установили макеты пусковых контейнеров. Кроме того, офицеры провели контрольные занятия с личным составом экипажей парадного расчета.

    В Тейковской дивизии появится второй полк "Ярсов"

    Стратегическим ракетчикам из Ивановской области к предпраздничным хлопотам не привыкать, ведь личный состав и техника Тейковского ракетного соединения примет участие в Параде Победы на Красной площади уже в четвертый раз. К слову, хозяйство в Тейково обширное. В настоящее время на вооружении Тейковской дивизии находятся не только установки "Тополь-М", но и новейшие ракетные комплексы "Ярс". Эти комплексы, которыми в конце прошлого года уже переоснащены два полка ВС, призваны сменить устаревшие "Стилеты". В этом году полностью завершится перевооружение на мобильный комплекс "Ярс" второго полка Тейковской дивизии, а также начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирской и Козельской дивизий, - рассказал ранее официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

    Помимо военнослужащих и техники Тейковского ракетного соединения, в параде на Красной площади в этом году примут участие парадные расчеты Военной академии РВСН имени Петра Великого и ее Серпуховского филиала, уточняют в Минобороны. Готовятся к параду загодя, а вот в какой форме выдут войска, пока не сообщается.

    Поделиться