28.02.2012 11:20
    Поделиться

    Суд обязал омскую мэрию ликвидировать очереди в детские сады

    Омский областной суд поддержал требование прокурора к городским чиновникам. До 1 января 2015 года администрация должна обеспечить всех малышей путевками в детские сады.

    Чтобы исполнить решение суда, мэрии потребуется открыть более 34 тысяч новых мест в учреждениях дошкольного образования. Именно столько ребятишек значатся сегодня в "листе ожидания".

    Интернет-приемная уполномоченного по правам человека буквально завалена жалобами от родителей, которые не могут выйти из декретного отпуска. Практически на каждое обращение Департамент образования отвечает "предоставить место не представляется возможным". Молодые мамы вынуждены идти в администрацию и записываться в очередь на заветные путевки сразу после родов, а потом судиться с чиновниками.

    -Как выяснилось в ходе проверки, обеспеченность детей услугами учреждения дошкольного образования составляет всего 48%, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора города Омска Наталья Зайцева. -Темпы увеличения количества мест в детских садах не отвечают возрастающей потребности населения.

    За последние десять лет городские власти построили лишь один детский сад. Поэтому прокуратура обратилась в суд о признании бездействия органов местного самоуправления. Суд удовлетворил требования надзорного органа в полном объеме. Однако чиновники уже называют судебное решение невыполнимым. За три года построить даже десять новых садиков для скудного городского бюджета просто нереально. Между тем в Прииртышье продолжается демографический бум. Только в 2011 году работники омских загсов выписали 26 917 свидетельств о рождении. Такую армию младенцев в регионе за последние два десятка лет регистрируют впервые.

    Впрочем, блюстители закона считают, что мэрия в состоянии обеспечить права и законные интересы всех детей на бесплатное дошкольное образование. В ходе проверки выяснилось, что шесть зданий бывших городских детских садов находится в заброшенном состоянии. А в действующих садах площади нередко используются не по назначению. На территории ясель были обнаружены кабинеты комитетов самоуправления и даже приемная депутата. В прошлом году два шикарных здания площадью 800 и 1000 квадратных метров сотрудники минимущества с удивлением обнаружили в конкурсных списках на приватизацию. А в детском саде №279 по улице Затонской располагается структурное подразделение самого Департамента образования.

    Поделиться