28.02.2012 10:48
    Поделиться

    Ученику томской школы грозит два года тюрьмы за избиение учительницы

    Полиция возбудила уголовное дело в отношении ученика томской школы № 41 Тимура Яицкова, который избил учительницу. УМВД сообщает, что действия ученика классифицированы по пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений"). Максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы.

    Ранее за необходимость возбуждения дела выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, с тех пор как школы потеряли воспитательные функции, учителя все чаще сталкиваются с пренебрежительным отношением учеников.

    - Школа должна бороться за повышение авторитета своих работников, - заявил  Астахов.

    Напомним, по данным томского УМВД, 18-летний Тимур Яицков в понедельник на перемене повалил на пол и избил руками и ногами своего классного руководителя Галину Павлову. Женщина получила рваную рану щеки и сотрясение мозга.

    Сегодня Яицков извинился перед пострадавшими.

    - Хотелось бы, во-первых, принести извинения. Всем, кто находился там. И всем, кто получил те или иные травмы, вне зависимости от того, стали они моральными или физическими… Мне даже стыдно идти в школу. Даже и не знаю, как буду всем вам смотреть после этого в глаза. Это действительно не было намеренным желанием кого-то покалечить. Я не хотел этого, - написал в социальной сети Тимур.

    Поделиться