28.02.2012 07:58
    Поделиться

    На агрофоруме в Уфе обсудили Кодекс добросовестных практик для торговцев

    Проект свода правил поведения на рынке поставщиков и торговых сетей обсудили участники Всероссийского аграрного форума в Уфе.

    Как пояснил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Якубсон, таким образом потребительский рынок будет плавно переходить на саморегулирование, без государственного вмешательства. В документе, названном Кодексом добросовестных практик, прописаны принципы деятельности поставщиков и продавцов, оптимизация издержек по всей цепочке поставок, соблюдения этических правил и содействия конкуренции на рынке. И самое главное - обеспечение покупателей качественными товарами.

    За "круглым столом", прошедшим в рамках аграрного форума, были подняты вопросы сотрудничества сетей и сельхозпроизводителей. В частности, обсуждалось увеличение присутствия отечественных товаров на прилавках. В то же время представители торговых сетей акцентировали внимание поставщиков на качестве товаров и их конкурентоспособности с учетом вступления страны в ВТО и соглашений Таможенного союза. Илья Якубсон рассказал о мерах поддержки отечественных аграриев в крупных торговых сетях - в частности, о практике организации фермерских столов в магазинах, прямых контрактах и закупочных сессиях.

    В завершение обсуждения Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и министерство сельского хозяйства Башкортостана подписали соглашение о сотрудничестве, которое пока носит рамочный характер и преследует главным образом цель установить сотрудничество между крупнейшими торговыми сетями и местными производителями сельхозпродукции. Подписи под документом поставили первый заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Рамил Нуриахметов и председатель президиума АКОРТ Илья Якубсон.

    - Впервые подобное соглашение подписывается между Ассоциацией компаний розничной торговли и отраслевым региональным министерством, - подчеркнул участвовавший в церемонии председатель Национального Союза производителей молока Андрей Даниленко. - Приглашаем участников встречи к диалогу, который должен стать стартом по формированию прямых закупок, исключая институт посредников.

    Поделиться