28.02.2012 11:20
    Поделиться

    Власти Приморья пообещали помочь работникам закрывающейся фабрики

    Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко совместно с краевыми депутатами встретился с работниками Находкинской жестяно-баночной фабрики, деятельность которой должна быть фактически приостановлена на месяц по решению суда, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе краевого заксобрания.

    Власти предложили создать рабочую группу, в состав которой должны войти юристы, представители предприятия и депутаты. Они разберутся в ситуации и окажут всестороннюю поддержку оставшимся без работы сотрудникам фабрики. Первый вице-губернатор края сообщил, что в бюджете предусмотрены средства на выплаты людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По его мнению, это позволит снизить социальную напряженность на фабрике до тех пор, пока не будет найден выход из ситуации. Также он подчеркнул, что действовать работникам необходимо в рамках закона.

    - Если сотрудники не согласны с приостановкой деятельности предприятия, они должны обратиться в суд, поскольку только он может отменить решение, - отметил он.

    Напомним, в январе 2012 года транспортная прокуратура проводила проверку по жалобе жильцов прилегающего к фабрике микрорайона. Она установила, что погрузка угля ведется с открытого причала, не приспособленного для таких работ. В результате угольная пыль разносится по жилым кварталам, попадая в квартиры. Суд по иску прокуратуры потребовал приостановить грузовые работы предприятия на 60 суток, чтобы за это время переоборудовать причал. Представители фабрики утверждают, что приостановка погрузочно-разгрузочных работ приведет к полной остановке деятельности предприятия. В результате без работы останутся около 400 человек. В пятницу, 24 февраля, персонал провел митинг, где заявил о своей готовности перекрыть Транссибирскую магистраль, если фабрика не возобновит работу.

    Поделиться