Поделиться

    Владимир Путин обсудил защиту экспортных позиций отечественных производителей оружия

    Россия прочно занимает второе место в мире по объемам продаж спецтехники и вооружений. Это не только бизнес, но и элемент внешней политики, подчеркнул премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС).

    Глава правительства решил сосредоточиться только на экономической части и попросил доложить о результатах за 2011 год. Премьер хотел знать, насколько эффективны были решения по изменению порядка работы в сфере ВТС. Кроме того, он ждал от собеседников предложений по совершенствованию работы.

    Первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин принес хорошие цифры: суммарный объем российского военного экспорта достиг 13,2 млрд долларов и превысил результат 2010 года на 2,8 млрд, то есть на 26 процентов.

    РФ поддерживала контакты по линии ВТС с 81 государством, сообщил Фомин. Появились и новые рынки. Поставки непосредственно российской продукции военного назначения осуществлялись в 65 стран мира. Основным импортером была Индия - доля этой страны в отечественном экспорте военной продукции составила 25% - 3,3 млрд долларов общего объема поставок. По линии стран - участниц ОДКБ поставки превысили цифры 2010 года более чем вдвое - около 80 млн долларов.

    Суммарный объем российского военного экспорта в 2011 году достиг 13,2 млрд долларов и превысил результат 2010 года на 2,8 млрд, то есть на 26 процентов

    Портфель заказов также удвоился, и на 1 января 2011 года насчитывал 492 млн долларов. Среди крупных поставок - зенитно-ракетные системы "Фаворит", самолеты Су-30МКИ, зенитные ракетно-пушечные комплексы типа "Панцирь-С1", танки, в том числе Т-90, боевые машины пехоты, системы залпового огня "Смерч", сторожевые корабли типа "Гепард", вертолеты фирмы "Камов", самолеты МиГ-29, МиГ-29СЭ, боевые вертолеты Ми-35, зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2Э" и др.

    После доклада Фомина, перед тем как совещание перешло в закрытый режим, слово взял вице-премьер Дмитрий Рогозин. Его беспокоил вопрос авторского права. "К сожалению, многие страны, в том числе те, которые считают себя цивилизованными, не уважают авторские права российских оригинальных производителей, - заметил он. - Самый яркий пример - это производство "калашниковых" в странах Восточной Европы".

    "Калашников" - это не только конкретно марка автомата, это бренд России", - подчеркнул Рогозин. "Мы-то их права исполняем, по контрафакту и так далее... Они же на самом деле продолжают "печатать" автоматы, внося в них какие-то чисто дизайнерские изменения, по сути делают наши автоматы. Мало того что они их продолжают тиражировать и продавать, не платя нам ничего, так они еще на самом деле делают их хуже, чем делаем мы. Это тем самым подрывает наши экспортные позиции", - возмутился он.

    Действительно, такая проблема есть, - согласился Путин.

    Помимо ВТС вчера глава правительства обсудил ситуацию в Тыве, где накануне произошло землетрясение. Глава МЧС Сергей Шойгу и руководитель республики Шолбан Кара-Оол рассказали, что сразу был организован 31 пункт временного размещения граждан - всего на полторы тысячи человек. Временно оставленное жилье взяли под охрану. Был выведен из-под нагрузки первый агрегат Саяно-Шушенской ГЭС, впрочем, через 40 минут он возобновил работу.

    Всего на ликвидацию последствий стихийного бедствия было направлено 547 человек и 170 единиц техники. Шойгу добавил, что толчки в республике продолжаются.

    Кстати

    Глава правительства перераспределил полномочия в межправкомиссиях. Первый вице-премьер Виктор Зубков стал сопредседателем межправсовета с Италией, российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств и российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству вместо Александра Жукова. Зампред правительства Дмитрий Рогозин стал сопредседателем межправкомиссий с Индией, Узбекистаном и Индонезией вместо Сергея Иванова. А вице-премьер Владислав Сурков получил аналогичные обязанности вместо Александра Жукова в межправкомиссиях с Испанией и Чехией.

    Глава аппарата правительства Антон Вайно стал сопредседателем межправкомиссий с Сингапуром и Таиландом вместо Вячеслава Володина, а министр экономического развития Эльвира Набиуллина заняла соответствующие должности в межправительственных органах с Францией и Финляндией вместо Сергея Иванова. И.о. главы минпромторга (в постановлении его должность указана как замминистра) Денис Мантуров стал сопредседателем межправкомиссии со Швецией.

    Поделиться