28.02.2012 12:30
    Поделиться

    Тимошенко, Евросоюз и "Аль-Джазира" претендуют на Нобелевскую премию

    "Как всегда, есть и необычные номинанты, и новички, и знаменитые, и не очень, одним словом - люди отовсюду, - сказал в понедельник агентству AFP директор Нобелевского института Гейр Лундестад, комментируя выдвижения на соискание Нобелевской премии мира в 2012 году.

    Ранее стало известно, что рекорд прошлого года по числу номинантов на самую престижную награду в мире не побит. В 2011 году за премию, доставшуюся президенту Либерии Эллен Джонсон Сирлиф, либерийской активистке Лейме Гбови и активистке "арабской весны" йеменке Тавакел Карман, боролся 241 претендент. В этом году насчитывается 188 индивидуальных номинантов и 43 организации.

    Правом выдвижения на Премию мира обладают тысячи людей по всему миру, включая депутатов парламентов, университетских профессоров, лауреатов прошлых лет и членов нескольких международных организаций. Список кандидатов составляют до 1 февраля, и он, по уставу Нобелевского фонда, держится в тайне 50 лет, хотя об именах претендентов нередко становится известно вскоре после их выдвижения.

    Тимошенко выдвинули соратники по "Батькивщине"

    В необычных кандидатах в этом году, судя по всему, недостатка не будет, хотя имена некоторых из них уже нарицательными. Как пишет New York Times, на Премию мира среди прочих претендуют бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся в настоящее время под стражей, а также рядовой вооруженных сил США Брэдли Мэннинг, обвиняемый в передаче сайту WikiLeaks архив секретных документов.

    Тимошенко выдвинули кандидатом на соискание Нобелевской премии 14 декабря 2011 года её соратники по партии "Батькивщина" и руководители молодежного крыла партии "Батькивщина молодая", которые таким образом хотели отметить "усилия Тимошенко по недопущению срыва поставок газа в Западную Европу в 2009 году", сообщает ИТАР-ТАСС.

    Вероятно, самым удивительным кандидатом оказался Евросоюз. Эту организацию выдвинули несмотря на продолжающийся в еврозоне долговой кризис. К слову, Евросоюз оказался в необычной компании с телеканалом "Аль-Джазира", которая претендует на премию "за заслуги в освещении "арабской весны".

    Политико-социальные катаклизмы в арабском мире не перестают будоражить умы. Дело в том, что среди индивидуальных номинантов также президент Туниса правозащитник Монсеф Марзуки, боровшийся с авторитарным режимом Зин аль-Абидина бен Али. Что же касается революционеров-теоретиков, то среди них на премию в очередной раз претендует Джин Шарп, снискавший известность благодаря своим книгам о "ненасильственной борьбе с диктатурой".

    Нобелевский фонд проверят

    Среди "старых имен" - "канцлер германского единства" Гельмут Коль, а также известная российская правозащитница, председатель комитета "Гражданское содействие", член Совета при президенте России по правам человека Светлана Ганнушкина. На премию также претендует экс-президент США Билл Клинтон.

    Победителей объявят в октябре этого года, а пока Областной администрации Стокгольма, контролирующей в том числе работу Нобелевского фонда, придется разобраться с тем, насколько принимаемые в последние годы норвежским Нобелевским комитетом решения соответствуют воле Альфреда Нобеля. Ответ на запрос по поводу точности исполнения завещания основателя престижной награды ожидается в начале марта. Инициировал его норвежский писатель Фредрик Хеффермель, которого возмутило вручение Премии мира Бараку Обаме, бывшему вице-президенту США Альберту Гору и ранее госсекретарю США Генри Киссенджеру. "Ясно, что комитет не исполняет завещания Нобеля", - заявляет он, недоумевая, в чем же именно заслуга этих чиновников перед человечеством.

    Поделиться